Молдаване все чаще выбирают цифровые платежи

19.11.2025, 11:53
Банковские карты и электронные кошельки на телефоне постепенно становятся основными платежными инструментами в Республике Молдова.

Национальный банк Молдовы уточняет, что в конце первого полугодия в обращении было почти 4 миллиона банковских карт — что означает, что в среднем каждый житель имеет по крайней мере одну карту.

По данным НБМ, безналичные платежи (БНП) составляют 90,5% всех транзакций, совершаемых держателями карт, в то время как снятие наличных в банкоматах — всего 9,5%. В первые шесть месяцев этого года граждане совершили более 144 миллионов безналичных платежей на общую сумму 49 миллиардов лей. Таким образом, цифровые платежи становятся все более частыми.

По оценкам НБМ, в долгосрочной перспективе наблюдается рост платежей через БНП. За последние пять лет среднегодовой рост количества платежей составил 36,7%, а объёма – 38,7%.

По оценкам НБМ, в ближайшие годы процесс цифровизации продолжится ускоренными темпами, чему способствует вступление Республики Молдова в Единое пространство платежей в евро (SEPA) в октябре 2025 года, а также расширение систем мгновенных платежей.

ipn.md