С наступлением календарного лета и значительным повышением температуры кишиневцы устремились на городские пляжи. И хотя вода еще не успела прогреться, любители водных процедур окунаются в прохладу, спасаясь от жары. На этом фоне специалисты ГИЧС предостерегают горожан от возможных опасностей во время отдыха у воды и призывают родителей, которые сопровождают детей, не оставлять их без присмотра. Спасатели также напомнили, что ежегодно в летний сезон фиксируются случаи несчастных происшествий на воде, значительная часть которых связана с нарушением элементарных правил поведения.
На смену прохладной весне пришло жаркое лето. С начала недели температура воздуха превысила отметку в +30. В поисках прохлады кишиневцы ищут спасения у воды, заполонив городские пляжи. В столице обустроено несколько зон отдыха у озер, с песочными пляжами, раздевалками и детскими площадками.
ОНА: «Да, начался сезон купания, видимо. - Загораете? - Да. - Как вам погода, ждали повышения температур? - Очень, да, в последнее время. Затяжная была весна, уже очень хотелось солнышка».
Больше всех солнцу и теплу радуются дети — им не мешает даже прохладная вода. Без раздумий они бегут к озеру и ныряют в воду, словно лето уже в самом разгаре.
По прогнозам синоптиков, в ближайшие дни на территории республики сохранятся высокие температуры. Столбик термометра превысит отметку в 30 градусов. В этой связи Генинспекторат по ЧС призывает граждан не забывать о правилах безопасности во время купания и отдыха у водоёмов. Спасатели настоятельно рекомендуют выбирать только оборудованные и охраняемые пляжи, не заходить в воду сразу после длительного пребывания на солнце, а также постоянно следить за детьми, особенно возле воды.
Exclusiv TV
