Как кишиневцы спасаются от жары

19.07.2023, 17:18
Жара, кажется немного отступает, однако справиться с высокими температурами по-прежнему сложно. В домах и офисах продолжаются битвы за пульт от кондиционера. Часть горожан, спасаясь от июльского зноя, в поисках прохлады, спешат к столичным водоемам: принимают водные процедуры и проводят фотосессии. Детишки прохлаждаются у кишиневских фонтанов и в парках, под ветвями тенистых деревьев.

Настоящее блаженство ощущают дети, которых привели в аквапарк. Плескаться в воде - лучшая защита от солнца для них, а родители таким образом спасаются от духоты квартир. Пляжи столицы тоже не пустуют. Некоторые посещают их, чтобы позагорать, а некоторые не прочь и охладиться в озере.

Наибольшим спросом в летний период пользуются киоски с прохладительными напитками и мороженым. Эпидемиологи не рекомендуют злоупотреблять сладостями, мороженым и холодными напитками в жару, однако многие считают, что это единственное спасение.

Специалисты не устают напоминать гражданам об опасности солнечного удара. Симптомы следующие: высокая температура, изменение психического состояния или поведения, головные боли, возбуждение, невнятная речь, спутанность сознания, раздражительность, повышенное потоотделение, покраснение кожи, тошнота, иногда рвота. Чаще всего пострадавших от солнечного удара беспокоят учащенное дыхание и пульс. Чтобы обезопаситься, специалисты рекомендуют чаще находиться в тени и носить светлую, свободную одежду. Также важно пить больше жидкости. За последнюю неделю в Службе скорой медицинской помощи зарегистрировали три случая солнечного удара. После оказания первичной помощи некоторых пациентов доставили в стационар.

Exclusiv TV