Сотрудникам "Железная дорога Молдовы" четыре месяца не выплачивают заплату

21.08.2024, 18:30
Финансовый кризис на ГП «Молдавская железная дорога» усугубляется. Более пяти тысяч сотрудников предприятия не получают зарплату уже четыре месяца, а общая сумма задолженности достигла 136 миллионов леев. Федерация профсоюзов железнодорожников Республики Молдова бьет тревогу и требует срочного вмешательства правительства для решения проблемы. Власти, со своей стороны, заверяют, что ищут решения. В частности, предлагается отдать в продажу металлолом, накопившийся на железной дороге, а также сдать в аренду помещения предприятия.

Финансовому кризису на государственном предприятии «Железная дорога Молдовы» нет конца и края. Уже более года железнодорожники получают зарплату с задержкой в несколько месяцев. Сейчас, например, дали получку только за апрель, а общая сумма задолженности достигла 136 миллионов леев.

В профсоюзах напоминают, что в феврале 2024 года вступил в силу новый железнодорожный кодекс, согласно которому госпредприятие должно было получить финансовую поддержку в размере 480 миллионов леев. Денег этих железнодорожники до сих пор не увидели, в чем винят центральные власти.

ИОН ЗАПОРОЖАН, председатель Федерации профсоюзов железнодорожников РМ: «В феврале 2024 года на молдавской железной дороге вступит в силу новый железнодорожный кодекс. И там, согласно расчетам ЕБРР и ЕИБ, на содержание инфраструктуры предполагалось заложить в бюджет 400 миллионов леев и 80 миллионов леев на пассажирские перевозки. По сей день не выделено ни цента. Если бы у них были эти деньги, мы бы как-нибудь выбрались из этой неразберихи».

В связи с этим 16 августа Национальная конфедерация профсоюзов направила письмо премьер-министру Дорину Речану с просьбой срочно привлечь правительство к решению финансовой проблемы компании. Пресс-секретарь кабмина Даниел Водэ заявил в программе Moldova Live на нашем телеканале, что деньги, выделенные на развитие железнодорожной инфраструктуры, не могут быть перенаправленны на выплату долгов по зарплате. Поэтому ответственность за это лежит на администрации госпредприятия, которая должна оптимизировать свои процессы и найти решения.

ДАНИЕЛ ВОДЭ, пресс-секретарь правительства: «Я не думаю, что выделение ресурсов на развитие инфраструктуры, например, когда вы пишете проект европейской колеи, то ни один иностранный или отечественный донор не даст вам денег, чтобы вы то, что необходимо инвестировать в колею или железнодорожную сеть, направили на зарплаты. Здесь очень важно, чтобы эти отчисления на зарплату шли из доходов, получаемых компанией».

Глава Агентства госсобственности Роман Кожухарь предлагает продать накопившийся на предприятии металлолом, а неиспользуемые помещения, находящиеся в управлении компании, сдать в аренду. Председатель профсоюза железнодорожников Ион Запорожан утверждает, что этот план провалился с самого начала, поскольку публичные аукционы организуются уже много лет, но вот металлолом не продается.

ИОН ЗАПОРОЖАН, председатель Федерации профсоюзов железнодорожников РМ: «Его не покупают. У них очень много металла, но едва ли один локомотив из 50 был продан. Но сегодня нам нечего есть. Сегодня им не на что отправить своих детей в школу. Это уже давно тянется, они давно должны были подумать над этим вопросом.Завтра этот металл не продадут, правительство должно найти решение».

Стоит отметить, что из-за финансового кризиса на железной дороге за последние пять месяцев уволились 700 сотрудников. В начале лета министр инфраструктуры Андрей Спыну говорил, что государство не может покрывать убытки предприятия, и если компания хочет стать прибыльной, ей необходимо прибегнуть к оптимизации. По подсчетам чиновника, Молдове необходимы инвестиции в размере трех миллиардов евро для создания конкурентоспособной железнодорожной инфраструктуры.

Exclusiv TV