На этой неделе парламент ушел на каникулы

2.08.2024, 14:22
Парламент ушел на каникулы, завершив весенне-летнюю сессию. На работу народные избранники вернутся лишь в сентябре. Зато без отдыха трудится правительство. Министры говорят, что завалены работой, находясь в эпицентре масштабных преобразований. Несмотря на разгар летнего сезона, многим от заграничного отпуска пришлось отказаться. Будучи очень занятыми в офисе, члены кабмина выделят лишь несколько дней, чтобы провести их со своими семьями.

Депутатам парламента с отпуском легче. Он прописан в регламенте законодательного собрания. Народные избранники ушли на отдых полным составом, но вот у членов кабмина такой роскоши нет. Некоторые из них нашли время для отдыха в начале лета, другие ограничатся несколькими днями.

АНДРЕЙ СПЫНУ, министр инфраструктуры и регразвития: "У меня уже был отпуск, я уже ездил на недельку в середине июня. А в августе я никуда не поеду, буду в стране, в кабинете".

Другие министры заверяют, что даже не думали об отпуске этим летом, потому что на работе очень много дел. В кабинете приходится проводить большую часть дня, тут не до семейного отпуска.

АДРИАН ЕФРОС, глава МВД: "Мы будем работать в интересах граждан и Республики Молдова - Ни на море не поедете, в горы? - Мы никуда не едем, мы посвящаем себя работе. - Семья не заслужила отпуск? - Семья заслужила. - То есть все равно куда-то поедете? - Они поедут".

В отличие от парламентариев, члены правительства не уходят одновременно в отпуск. Каникулы депутатов начались 1 августа, а вернутся они на работу лишь к сентябрю, когда начнется осенне-зимняя сессия. У депутатов есть возможность собраться на внеочередную сессию для утверждения законопроектов, не требующих отлагательств.

Exclusiv TV