Эксперт: «Евроинтеграция в Молдове превратилась в религию»

13.04.2024, 11:36
Что происходит с европейским путем Молдовы? По этому вопросу и не только в эфире передачи «По фактам» высказался молдавский политолог Александр Кориненко.

«Нам подыграли, мы, ничего не делая, получили этот статус. Нам показали европейский путь, но что такое евроинтеграция сейчас? Это уже превратилось в какую-то для нас религию, панацею: если мы евроинтегрируемся, то все будет хорошо. И кто-то надеется, что придут какие-то гранты сюда. Они и сейчас идут, но это никак не меняет ситуацию. Молдова - один из лидеров донорства в ЕС, которая получает практически больше всех на душу населения помощи. Но ничего не меняется", - считает гость передачи.

Политолог высказался и насчёт ситуации с юстицией в стране.

«Молдавская юстиция - это законсервированная клановая система, её надо только сносить. Эту систему юстиции невозможно сегодня реформировать, ни европейцам, никому. Ничего абсолютно не реформировано. Те же люди, та же система, в которую непросто войти и невозможно выйти. Здесь сидят европейские эксперты, которые получают огромные деньги за то, что они здесь работают. Они пишут какие-то отчёты, которые читает министр иностранных дел Германии. Но пусть она (Анналена Бербок - министр иностранных дел Германии - прим. ред.) приедет, пройдется по молдавскому селу и посмотрит, куда уходят европейские деньги. А они уходят на очередной форум по Приднестровью, куда-то еще, но никак не на изменения жизни", - отметил Александр Кориненко.

Exclusiv TV