Нынешнее руководство страны привело своих людей, но не по принципу профессионализма, а по родству, считает политолог Ян Лисневский. Свою точку зрения директор компании в области политических исследований и консалтинга Intellect Group высказал в эфире передачи "Dialog sincer" на Exclusiv TV.
"Если проанализировать, кто по большей части работает в правительстве, становится ясно, что около 20% - родственники. Прошло уже 2 года, а правительство нефункционально. Естественно, никто не хочет приходить на их место", - отметил эксперт.
Гость передачи высказался и по поводу громких увеличений зарплат министрам.
Увеличение зарплат - это нормально тогда, когда ситуация стабильна, когда у всех граждан зарплаты нормальные. Ситуацию решить очень просто: у министра должна быть средняя зарплата в своей области. Например, министр образования должен получать, как в среднем получают педагоги. Тогда он, если хочет получать больше, будет стараться повысить зарплаты всем в системе. Если министр здравоохранения хочет получать больше, пусть увеличивает зарплаты всем врачам. А если он хочет жить на 3-4 тысячи евро в месяц - он не будет знать о проблемах тех, кто в месяц получает 200-300 евро. Вот, в чём проблема: министры и политики у нас живут совсем в другом мире, в другой реальности. Люди живут в мире, где самая большая проблема - бедность. Вторая проблема - рост цен, и третья - отсутствие рабочих мест. У нас - мир простых граждан и политиков, где идёт борьба с гибридной войной, евроинтеграция, война с Путиным и пр. Это 2 разных мира. Один мир говорит о геополитике, в которой мы не решаем ничего, а второй мир живёт в ежедневных проблемах, и ни один политик не думает о том, как их решить. Даже те, кто об этом говорит, делает это по электоральном причинам, - заключил Лисневский.
Exclusiv TV
