Каковы мотивы проведения Национального собрания, запланированного на 21 мая? На этот вопрос дал свой ответ эксперт-политолог Ян Лисневский, приглашённый на передачу "Dialog Sincer" с Эрнестом Варданяном.
В проведении этого мероприятия есть как плюсы, так и минусы, считает гость передачи.
Из очевидных плюсов этого события - правительство показывает, что действительно нацелено на этот курс, идет по этому пути, потому что появилось много вопросов. Когда мы получили статус кандидата на вступление в ЕС, у нас особо ни политики, ни общество не сильно обрадовались. Даже те, кто поддерживает проевропейский вектор, хотели увидеть отклик. А произошло разочарование. Человек всегда хочет что-то получить, какой-то сигнал, решение проблемы. А этого не произошло, и это разочарование. Правительство не достигло результата с реформой юстиции - это разочарование. Правительство не смогло договориться об энергоресурсах, и цены утроились, - очевидно, что граждане разочаровались. И теперь нужно дать гражданам позитивный мотив. И это мероприятие - позитивный посыл гражданам. В кризисной ситуации у нас должна быть надежда, какие-то позитивные ожидания, - считает политолог.
Говоря о минусах проведения Собрания, Лисневский отметил, что ПДС хотят монополизировать эту тему и держать её под контролем.
Exclusiv TV
