Разноцветное здание, просторные и уютные группы - в столице после ремонта открыли современный детский сад. Он расположен в корпусе Центра образования им. Михаила Ломоносова. Здание не ремонтировали примерно 15 лет.
Сейчас, после обновления, в детском саду появились 4 группы, где будут заниматься примерно 100 малышей. Во дворе сада для каждой группы планируют обустроить отдельные площадки. Строительство объекта шло два года. Стоимость проекта составляет примерно 7 млн леев. Деньги на его реализацию выделил муниципалитет.
Дефицит мест в детских садах - давняя проблема муниципалитета. Строительство дошкольных учреждений образования - приоритетная задача местных властей вот уже несколько лет. Так что открытие этого детского сада - настоящий подарок для жителей Рышкановки. После введения объекта в эксплуатацию в детсад наведался столичный градоначальник.
ИОН ЧЕБАН, примар Кишинева: На этом этапе нам действительно нужно продолжать развивать сферу дошкольного образования, особенно учитывая количество запросов, поступающих от родителей. Кишинев - практически единственная территориальная единица, где ежегодно отмечается большой рост числа детей. За последние годы прирост составил 3 тыс. в год, а для этого нужны современные детские сады, оснащенные и в достаточном количестве.
Здания Центра образования ввели в эксплуатацию в далеком 1976 году. 15 лет назад часть строений законсервировали из-за малого количества детей. О необходимости обновления зданий впервые заговорили 3 года назад, тогда же провели подробный анализ и технико-экономическое обоснование.
Проект восстановления образовательного комплекса еще не завершен. Весной предстоит реализация следующего этапа - благоустройства прилегающей территории.
ЕЛЕНА ШАТЫГИНА, директор Центра образования им. М. Ломоносова: Для того, чтобы детки чувствовали себя хорошо не только в помещениях, но и на улице, будет облагорожена территория вокруг лицея. Отдельно есть стадион, который будет благоустроен. Две беседки уже практически закончены, там осталось буквально 20% и они уже будут завершены, и весной они уже спокойно будут отдыхать на своей благоустроенной территории. В общем было потрачено более 7 млн леев. На строительные работы - около 4 млн леев. На две беседки, которые сейчас строятся, около 500 - 600 тыс., остальное - оснащение детского сада абсолютно всем необходимым.
Оксана Дарий - воспитатель с многолетним стажем. В этот детский сад трудоустроилась недавно и осталась приятно удивлена условиями для работы.
ОКСАНА ДАРИЙ, воспитатель Центра образования им. М. Ломоносова: Изначально я думала, что это частный детский сад. Я никак не ожидала, что это муниципальный, городской детсад, что здесь плата городская, которая составляет 200 леев. Это нереально, потому что кроватки новые, спальни, подушки, мебель, игрушки, пособия, все куплено на деньги мэрии. - Легче работать в таких условиях, когда все новое, все свежее? Что детки говорят? - Дети с радостью бегут в детский сад. Однозначно, условия шикарные в этом садике.
По данным горадминистрации, за последние 4 года в столице и в пригородах после реконструкции открыто 132 группы, которые посещают дошколята.
Exclusiv TV
