Питание в детских садах подорожало

24.01.2023, 16:30
С 1 января плата за питание в детских садах выросла с 34 леев 50 банов до 40 леев и 80 банов в день. Родителям придется докладывать из своего кармана примерно 280 леев в месяц. Остальную сумму компенсируют власти. По словам руководителей дошкольных учреждений, такое увеличение позволит закупать продукты по меню и при этом не накапливать долги.

Директор детского сада №25 в столичном секторе Рышкановка Анжела Михайлова заверяет, что увеличение платы за детское питание позволит соответствовать типовому меню, разработанному Кишиневским центром общественного здоровья. Впрочем, в январе возможны некоторые отклонения в связи с тем, что заключены еще не все необходимые договоры с поставщиками продуктов.

Руководитель детсада признается, что до повышения соблюдение типового меню было настоящей проблемой для дошкольных учреждений.

АНЖЕЛА МИХАЙЛОВА, директор детского сада №25: Чтобы не отклоняться от установленного меню и выполнять финансовые нормы, иногда нам приходилось, например, если 100 граммов мяса идет на ребенка - давать 80. Мы старались готовить усредненно, то есть, выйти на нужную сумму, не превысить ее, чтобы у родителей не было больших расходов, потому что вы прекрасно понимаете, что все ложилось на плечи родителей. Мы постарались, чтобы родители платили ту же сумму, что и была.

Не все закупочные договоры уже подписаны, однако руководство детских садов старается максимально соответствовать предусмотренному для этого времени года меню. Перед подачей блюд медсестра проверяет их на соответствия правилам приготовления.

Медсестра Наталья Йорганжи работает в столичном детском саду №25 уже более пяти лет, и за это время лишь однажды приготовленное блюдо не соответствовало санитарным нормам. По ее словам, это была каша, в которой свернулось молоко, поэтому она не попала на стол.

В столице работают 129 детских садов, которые посещают около 38 тысяч детей.

Exclusiv TV