В коммуне Бубуечь появится новый детский сад

27.01.2023, 15:12
После долгих лет ожидания в селе Бык коммуны Бубуечь появится детский сад. Строительные работы начались летом прошлого года и должны завершиться в 2025 году. Через два года семьям больше не придется искать места в детских садах в соседних населенных пунктах или в столице. Учреждение будет состоять из четырех корпусов и рассчитано примерно на 160 мест. Стоимость проекта составляет около 40 миллионов леев. Эти средства будут выделены местной мэрией, муниципальными властями, а также проектом «Европейское село».

Примар коммуны Бубуечь Игорь Морару заявил, что в селе Бык срочно нужен детский сад, так как сюда приезжает много молодых семей. В этом контексте он подчеркнул, что два дошкольных учреждения в Бубуечь уже не справляются с большим количеством детей.

ИГОРЬ МОРАРУ, примар коммуны Бубуечь: Дошкольное образовательное учреждение №1, по нормам проекта при его разработке и при строительстве, было рассчитано на 80 детей, а у нас зарегистрировано 160 детей, и детский сад №2, который более современный, построенный в 80-х годах, а первый построен в начале 70-х, а этот, №2, в 80-х, и вместимостью 180, да у нас более 280 детей. Население растет, количество детей растет, и чтобы удовлетворить запросы родителей, мы решили продолжить ранее разработанный проект, уже реализовывать его.

За полгода строители успели провести планировочные работы, возвести и утеплить фундамент будущего детского сада. Весной, когда улучшатся погодные условия, начнутся работы по возведению стен.

ИГОРЬ МОРАРУ, примар коммуны Бубуечь: Учреждение дошкольного образования рассчитано на 160 детей. Будет четыре блока, два этажа, со спортивными залами, залами развлечений. Довольно красиво. Я надеюсь, что будет выглядеть хорошо. В этом районе еще есть место для предполагаемого учебного заведения. Либо блок начальных классов, потому что дети из села Бык ходят, в основном, в теоретический лицей «Toader Bubuiog», начиная с начального цикла и заканчивая лицейским. Есть и те, кто ездят в муниципий Кишинев. У каждого свой выбор.

Примар коммуны Бубуечь Игорь Морару признает, что проект амбициозный и требует больших затрат, но надеется, что благодаря поддержке как муниципальных, так и центральных властей поставленные цели удастся достичь.

ИГОРЬ МОРАРУ, примар коммуны Бубуечь: На первом этапе, то есть на 2022 год, у нас было 4,5 миллиона, выделенных муниципалитетом Кишинева, наш вклад составил 700 тысяч, и, соответственно, на 2023 год у нас есть вклад проекта «Европейское село» - десять миллионов. Мы также планируем внести свой вклад уже запланированный, и одобрим его на совете, который скоро будет, это также будет вкладом муниципия Кишинев. Конечно, мы будем рады продолжить эту цель. Будет получена достаточно большая сумма в размере более 40 миллионов леев.

По данным местных властей, в селе Бык коммуны Бубуечь проживает более 1500 человек.

Exclusiv TV