Налоговая реформа расколола правительство

Вчера, 13:20
Налоговая реформа разрушит систему здравоохранения. К такому выводу пришёл глава профильного министерства Эмиль Чебан, комментируя бюджетно-налоговую политику на следующий год. Минздрав подготовил отрицательное заключение по проекту и настаивает на сохранении действующей ставки НДС в размере 8 процентов на лекарства и медицинские расходные материалы.

Унификация налога на добавленную стоимость на уровне 20 процентов для всех отраслей экономики и отказ от льгот для отдельных сфер не находят поддержки у всех членов правительства. Министерство здравоохранения подготовило отрицательное заключение по проекту налоговой реформы.

ЭМИЛЬ ЧЕБАН, министр здравоохранения: «Эта реформа фактически разрушит систему здравоохранения. Она приведёт к цепному росту цен, в том числе на лекарства и расходные материалы, не смогут с этим справиться и больницы. Риски очень и очень велики. Все эти дни мы тщательно изучали вопрос, обсуждали его с государственными секретарями и внутри министерства и сейчас я выступил публично. Сегодня мы подготовили обоснованное заключение на семи страницах. Разумеется, это отрицательное заключение».

Министр здравоохранения утверждает, что введение единой ставки НДС для всей экономики можно было бы поддержать, но только при условии устойчивости всех отраслей.

ЭМИЛЬ ЧЕБАН, министр здравоохранения:
«Сегодня Республика Молдова не готова к такому шагу. Система здравоохранения - уязвима. В ней много больных людей, неработающих людей, пожилых людей, которые живут одни и не получают необходимого ухода. Сегодня система здравоохранения нуждается во многом».

По словам министра, в условиях нынешнего роста цен на международных рынках повышение НДС в сфере здравоохранения приведёт к неспособности государства покрывать целый ряд медицинских услуг — от первичной помощи до специализированного лечения.

ЭМИЛЬ ЧЕБАН, министр здравоохранения: «У нас не будет возможности закупать лекарства, приобретать расходные материалы, компенсировать стоимость медикаментов для людей с хроническими заболеваниями и представителей уязвимых категорий. Более того, мы хотим и дальше повышать зарплаты. В последние годы, начиная с периода пандемии коронавируса, зарплаты росли, и мы не хотим останавливаться. Поэтому делаем это за счёт средств НКМС».

Проект бюджетно-налоговой политики на 2027 год в настоящее время находится на стадии общественных консультаций. Парламентская и внепарламентская оппозиция предупреждает общественность о возможном росте стоимости жизни вследствие применения положений налоговой реформы. В свою очередь, правительство настаивает, что наводит порядок в этой сфере, а дополнительные доходы бюджета будут направлены на поддержку отраслей экономики и уязвимых категорий населения. Напомним, что в настоящее время на лекарства действует льготная ставка НДС в размере 8% вместо стандартных 20%.

Exclusiv TV