Аграрии намерены 24 июня вывести на улицы сельскохозяйственную технику. В Ассоциации «Сила фермеров» акцию поддержали, заявив о невозможности найти общий язык с властями по важным для аграриев вопросам. В правительстве, со своей стороны, сообщили о встрече с рядом фермерских ассоциаций, пообещав рассмотреть их предложения.
Спор вокруг НДС выводит фермеров на улицы. Совет ассоциации «Сила фермеров» пришёл к выводу, что переговоры с властями по поводу повышения этого налога до 20 процентов не принесли результатов. По мнению организации, малые и средние агропредприятия, которых коснется это повышение, в новых условиях выжить не смогут. В связи с этим ассоциация не намерена соглашаться ни на один из вариантов увеличения налоговой нагрузки на малых фермеров.
«Если не будет сохранена номинальная ставка НДС в размере 8 процентов для аграрного сектора, то единственным компромиссом, приемлемым для “Силы фермеров”, станет сохранение на счетах сельхозпроизводителей разницы в 12 процентов без перечисления этих средств в бюджет. Это было бы хорошим решением и для защиты внутреннего рынка в условиях, когда весь импорт агропродовольственной продукции будет облагаться НДС в размере 20 процентов. Совет вновь подтвердил свою позицию относительно поддержки протестов аграриев, намеченных на 24 июня, а также готовность оказать максимальное содействие в их проведении», — говорится в пресс-релизе организации.
В то же время в ассоциации сообщили, что было найдено понимание у ряда депутатов парламентского большинства. Необходимость более глубокого анализа будущей бюджетно-налоговой политики признал и председатель парламента Игорь Гросу.
ИГОРЬ ГРОСУ, председатель парламента: "Логика здесь следующая: наличие нескольких ставок НДС — 0, 8 и 20 процентов — общеизвестно создаёт определённые возможности для льгот и налоговой оптимизации. И такая оптимизация не всегда приносит пользу, далеко не всегда. Я согласен, что необходимо обсуждать ситуацию по каждому сектору отдельно. Ко мне приходили представители сельского хозяйства, представили свои аргументы. Я пообещал обсудить этот вопрос с министром, и мы смоделируем различные сценарии".
Тем временем, как сообщили в пресс-службе правительства, премьер-министр Александр Мунтяну вместе с министром финансов и главой Минсельхозпищепрома обсудили ситуацию в аграрном секторе. Разговор велся с представителями Национальной федерации фермеров Молдовы и Ассоциации женщин за устойчивое сельское хозяйство. В ходе встречи обсуждались вопросы управления рисками в сельском хозяйстве, повышения производительности, расширения доступа к финансированию на выгодных условиях, а также обеспечения отрасли необходимой рабочей силой, особенно для сезонных работ. Подробные обсуждения вопроса повышения НДС в сельском хозяйстве пообещал провести и министр финансов Андриан Гаврилицэ.
АНДРИАН ГАВРИЛИЦЭ, министр финансов: «У нас очень хорошие и конструктивные дискуссии с теми, кто готов обсуждать проблемы, а не только протестовать. Мы чётко определяем существующие трудности и возможные варианты вмешательства. И, безусловно, будут приняты необходимые меры, чтобы унификация НДС не стала дополнительным бременем для производителей-экспортёров. Напротив, мы должны полностью возвращать акциз к минимальному уровню, предусмотренному Европейским союзом для сельского хозяйства, а также ежемесячно возмещать НДС. Если увеличение срока ожидания на один месяц создаёт кассовый разрыв для некоторых фермеров, именно для таких проблем мы найдём адресные решения».
Напомним, что около двух недель назад фермеры из Фалештского, Резинского и Кагульского районов уже выводили сельскохозяйственную технику на дороги в рамках предупредительной акции протеста, требуя от властей начать переговоры по ранее выдвинутым требованиям. И на этот раз протестная акция также пройдёт в районах страны, сообщает Ассоциация «Сила фермеров».
Exclusiv TV
