Кишинёв усиливает борьбу с подтоплениями

19.06.2026, 15:49
Примэрия Кишинева инвестирует 30 миллионов леев в расширение возможностей по очистке и обслуживанию ливневой дренажной сети. Речь идёт о современном оборудовании, закупленном в рамках проекта, реализуемого при поддержке ЕБРР.

Новое оборудование будет закуплено в рамках проекта «Реабилитация реки Бык и защита от наводнений в муниципии Кишинёв». Речь о современных специализированных машинах для промывки под высоким давлением и вакуумной очистки, оборудовании для видеодиагностики трубопроводов, а также о спецтехнике для работы на местах. Общая стоимость проекта составляет примерно 420 миллионов леев.

ИОН ЧЕБАН, примар мун. Кишинев: «Мы говорим о проекте по реабилитации русла реки Бык, а также обо всей инфраструктуре, связанной непосредственно с руслом реки. Кроме того, речь идёт о мерах по защите от наводнений, которые предусмотрены в рамках этого масштабного проекта».

Оборудование для обслуживания сетей ливневой канализации будет поставлено муниципалитету компанией из Сербии, признанной победителем международного тендера, проведённого в соответствии с процедурами Европейского банка реконструкции и развития. Мэр добавил, что в рамках того же проекта запущена процедура закупки четырёх самосвалов для транспортировки ила и наносов, образующихся после очистки и углубления ливневой дренажной сети.

Exclusiv TV