Соединённые Штаты и Иран подписали предварительный меморандум о взаимопонимании по прекращению конфликта и нормализации отношений. Документ, рассчитанный на 60 дней и подписанный во Франции, предусматривает продление действующего перемирия, постепенную отмену санкций против Тегерана и запуск масштабной программы экономического восстановления.
Исторический документ был подписан в Версале в присутствии президента Франции Эммануэля Макрона. Церемония состоялась на полях саммита G7, проходившего во Франции.
Президент Франции Эммануэль Макрон приветствовал подписание меморандума и заявил, что документ является важным шагом в правильном направлении, открывающим путь к прочному миру, а также к возобновлению движения через Ормузский пролив.
Согласно документу, боевые действия будут немедленно прекращены на всех фронтах, включая Ливан. Соглашение также предусматривает прекращение американской морской блокады иранских портов в течение 30 дней и отвод американских военных от границ Ирана после подписания окончательного мирного договора.
Ещё одним важным пунктом является открытие Ормузского пролива для коммерческого судоходства без дополнительных сборов на протяжении 60 дней, предусмотренных меморандумом. Впоследствии Иран и государства Персидского залива должны провести переговоры по долгосрочному соглашению о безопасности и использовании этого стратегического морского маршрута, сообщает ziua.md.
Документ также предусматривает создание фонда объёмом не менее 300 миллиардов долларов для восстановления и экономического развития Ирана. По данным американской администрации, Вашингтон не взял на себя обязательств по прямому финансированию этого фонда, однако обязался сотрудничать с региональными партнёрами.
Exclusiv TV
