Фигуранта дела о серии убийств в Берёзках суд первой инстанции приговорил к 20 годам лишения свободы по одному из эпизодов. Суд признал его виновным в убийстве мужчины, совершённом 15 лет назад. Прокуратура настаивала на пожизненном заключении и теперь решает, будет ли обжаловать приговор.
Суд огласил приговор по делу об убийстве, совершённом более десяти лет назад. По сообщению Генпрокуратуры, 18 июня суд вынес приговор — 20 лет лишения свободы мужчине, обвиняемому в убийстве жителя села Берёзки Новоаненского района. По данным обвинения, преступление произошло в конце декабря 2011 года. Между мужчинами возник конфликт из-за оплаты за работу по хозяйству. Следствие установило: обвиняемый нанёс несколько ударов, от которых потерпевший скончался на месте.
«В результате ряда следственных действий и специальных оперативных мероприятий, в том числе с участием агентов под прикрытием, в ходе обыска, проведённого в январе 2026 года, были обнаружены и изъяты останки жертвы. В результате комплексных следственных мероприятий и проведённых судебных экспертиз прокуроры собрали достаточную доказательную базу и направили дело в суд. Первая инстанция пришла к выводу о виновности обвиняемого. Прокуратура требовала пожизненного лишения свободы. После изучения полного текста приговора ведомство примет решение о целесообразности подачи апелляции», - отмечается в сообщении прокуратуры.
Стоит отметить, что в отношении обвиняемого расследуют ещё несколько уголовных дел. Точное число жертв пока не установлено. По данным полиции, есть основания считать, что он мог совершить несколько убийств. Не исключается и версия каннибализма — тела жертв, предположительно, могли скармливать животным в хозяйстве. Соседи описывают мужчину как крайне жестокого человека. Говорят, он проявлял агрессию даже в семье. По сообщениям СМИ, мог держать собственного сына на цепи и запирать его в вольере вместо сторожевой собаки.
Exclusiv TV
