На владельцев придорожных участков возложат новые обязательства

19.06.2026, 11:18
Собственники придорожных земельных участков будут обязаны в течение месяца при необходимости за свой счет осуществить снос или переустройство подъездного пути. Это обязательство возникает у них в случае модернизации автомобильной дороги общего пользования после получения уведомления от администратора дороги.

По истечении указанного срока администратор будет вправе снести объекты, размещённые без разрешения либо с нарушением условий, установленных в нем. При этом расходы по сносу будет нести владелец участка. Такое требование содержится в проекте, разработанном Министерством инфраструктуры и регионального развития.

Кроме того, жители населённых пунктов, через которые проходят дороги общего пользования, будут обязаны содержать в надлежащем состоянии подъезды во дворы, зелёные насаждения и тротуары, расположенные напротив принадлежащих им жилых домов и земельных участков. Контроль за исполнением этих обязанностей будет осуществляться органами местной власти. Они получат право издавать предписания об их соблюдении и, при необходимости, применять предусмотренные законом санкции.

logos-press.md