Бензин продолжает обновлять ценовые рекорды - НАРЭ объявило об очередном подорожании с завтрашнего дня. Топливный кризис продолжается на фоне сложных переговоров между США и Ираном. Тегеран направил Вашингтону новое мирное предложение, в котором требует прекращения всех боевых действий и выплаты военных компенсаций.
Согласно новым предельным ценам, объявленным НАРЭ, 21 мая литр бензина подорожает ещё на 7 банов, его цена на заправках составит 31 лей 09 банов — это самая высокий показатель с начала кризиса в Персидском заливе. Одновременно подешевеет дизельное топливо на 6 банов за литр, а предельная цена составит 29 леев 05 банов.
Министерство энергетики сообщает, что на прошлой неделе в Молдову было импортировано более 12 тысяч тонн дизельного топлива и почти 7 тысяч тонн бензина через три пункта пересечения границы — Международный свободный порт Джурджулешты, а также таможенные посты Леушены и Унгены. Топливный кризис затронул весь мир после того, как Тегеран перекрыл движение через Ормузский пролив, используемый для транспортировки нефтепродуктов из Персидского залива. Радикальное решение Ирана стало ответом на американскую военную операцию, начатую 28 февраля. Сейчас стороны ведут мирные переговоры, которые продвигаются медленно.
Тегеран передал Вашингтону новое мирное предложение, предусматривающее прекращение боевых действий на всех фронтах, включая Ливан, вывод американских войск из районов, прилегающих к Ирану, а также выплату компенсаций за разрушения, вызванные американо-израильской войной. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на иранские государственные СМИ. В первых официальных комментариях по поводу предложения Тегеран также требует снятия санкций, разморозки иранских активов и прекращения американской морской блокады. Представленные условия схожи с предложением, которое на прошлой неделе отверг президент США Дональд Трамп, назвав его «мусором». В понедельник Трамп заявил, что приостановил возобновление атак на Иран после получения нового мирного предложения и отметил, что существует «очень хороший шанс» достичь соглашения по ограничению иранской ядерной программы.
По словам американского лидера, Катар, Саудовская Аравия и Объединённые Арабские Эмираты попросили Вашингтон отложить удары, чтобы дать возможность продолжить переговоры. Хотя перемирие, достигнутое в начале апреля, в целом сохраняется, напряжённость остаётся высокой: в последние дни беспилотники, запущенные из Ирака, атаковали страны Персидского залива, включая Саудовскую Аравию и Кувейт.
Exclusiv TV
