Выпускники факультетов педагогического профиля, которые согласятся работать в учебных заведениях за пределами Кишинёва и Бельц, будут получать более высокие подъёмные пособия. Кроме того, существенно вырастут выплаты для преподавателей отдельных предметов, которые согласятся работать в школах с обучением не на государственном языке. Соответствующее решение приняло сегодня правительство.
Статистика не радует: в последние годы в государственные учреждения общего образования ежегодно распределяются в среднем немногим менее 400 выпускников. В прошлом году на 1 586 вакантных мест пришли лишь 429 молодых специалистов - это 27% от необходимого числа педагогов. Чтобы как-то изменить ситуацию, правительство приняло решение увеличить пособие при распределении.
ДАН ПЕРЧУН, министр образования: «Некоторое время назад мы увеличили пособие при распределении со 120 тысяч до 200 тысяч леев для выпускников с высшим образованием, которые идут работать в школы и детские сады. Сегодня это пособие вырастет до 275 тысяч леев для тех, кто выбирает работу за пределами Кишинёва. Мы очень рассчитываем выйти на показатель в 500 молодых специалистов, ежегодно распределяемых в наши школы и детские сады».
Министерство признаёт: наиболее острая нехватка педагогов наблюдается в школах с преподаванием на других языках, отличных от румынского. Из 475 вакансий, доступных в 2025 году для учителей дефицитных дисциплин, было заполнено лишь 37. Это покрывает лишь около 8-ми процентов от потребностей системы. Для этой категории педагогов также предусмотрены повышенные выплаты.
ДАН ПЕРЧУН, министр образования: «Те, кто пойдут работать учителями физики, химии, биологии, информатики, румынского языка и литературы в русские школы, будут получать пособие в размере 375 тысяч леев при условии, что они отправятся работать за пределами Кишинёва или Бельц. Если же они выберут одну из этих двух городских агломераций — выплата составит 300 тысяч леев».
Деньги будут выплачивать двумя равными траншами — после 6-ти и 18-ти месяцев преподавания. Кроме того, молодые учителя, работающие в сельской местности, смогут получать компенсации за аренду жилья и коммуналку — 15 тысяч леев в год в течение первых пяти лет работы. На все эти выплаты в государственном бюджете на текущий год заложено более 92,5 миллиона леев. Сумма почти вдвое больше, чем в прошлом году, когда на аналогичные выплаты было заложено свыше 52 миллионов леев.
Exclusiv TV
