Национальная компания медицинского страхования полностью рассчиталась с медучреждениями за услуги, оказанные в марте. На счета поставщиков поступили 332 миллиона леев — это оставшиеся 20% от договорной суммы за месяц.
Государственные больницы получили более 298 млн леев, а частные клиники — ещё 33,6 млн леев.
В начале каждого месяца медикам перечисляют 80% авансом. А оставшиеся 20% поступают в течение месяца после сдачи правильно оформленных фактур.
В соответствии с договорами, заключенными с медицинскими учреждениями, НКМС производит оплату медицинских услуг, оказанных подрядчиками, в два этапа. В начале каждого месяца производятся авансовые платежи в размере 80% от суммы, запланированной на этот месяц, а оставшаяся сумма перечисляется не позднее чем через месяц после предъявления налоговой фактуры в рамках договорных положений.
cnam.md
