Вадим Чебан: «Молдова должна ориентироваться и на Восток, и на Запад»

27.04.2026, 09:11
Еще несколько лет назад природный газ в Молдову поступал с Востока, тогда как сейчас он заходит с Запада. Исполняющий обязанности главы Moldovagaz Вадим Чебан рассказал, чем чревата такая смена направлений и на каких еще игроков Молдове стоит обратить внимание.

«С Запада - это не плохо, но я бы не отказывался и от Востока. И когда я говорю про Восток - это не только Российская Федерация. Это Азербайджан, Турция, Украина в части электроэнергии - наш сосед. После восстановления уверен, что Украина покроет энергетический сектор. У них более развитый энергетический микс: там есть атомная энергетика, гидро-, возобновляемые источники, газовая генерация. У них свое производство газа есть», - заявил Чебан в эфире телеканала Exclusiv TV.

По его мнению, Молдова должна ориентироваться и на Восток, и на Запад и использовать все возможности в интересах страны.

Exclusiv TV