Зима ударила по кошелькам: тепло потребление резко выросло

24.04.2026, 14:23
В этом отопительном сезоне «Термоэлектрика» поставила на 17% больше тепловой энергии и почти на 10% больше электричества по сравнению с прошлым годом. Компания также зафиксировала в 2025 году чистую прибыль в размере 15 миллионов леев - в пять раз больше, чем в 2024-м. Однако рост отразился и в более высоких счетах для потребителей. Генеральный директор предприятия Юрие Разлован объяснил причины этих повышений и представил планы по снижению потребления и затрат в последующие годы.

Генеральный директор предприятия «Термоэлектрика» Юрие Разлован представил итоги отопительного сезона 2025–2026 годов. По его словам, более холодная зима привела к увеличению потребления и, соответственно, объёма поставленной тепловой энергии. Чиновник также объяснил причины более высоких счетов за отопление в этом году.

ЮРИЕ РАЗЛОВАН, гендиректор предприятия «Термоэлектрика»: «Прежде всего было холоднее, соответственно потреблялось больше энергии. Затем действовал тариф в 2500 леев, который повлиял на цифры в счетах, а его снижение произошло позже. Ещё одна причина — потери, зафиксированные в нашем жилом фонде. Я уже говорил и повторяю: жилой фонд муниципия Кишинёв потребляет примерно в два раза больше на квадратный метр, чем средний показатель в Западной Европе».

Несмотря на возросшие счета, злостных неплательщиков становится все меньше. Уровень оплаты счетов в жилом секторе вырос примерно до 75%, а общий уровень сборов превышает 95%. Кроме того, 16 новых жилых домов в партнёрстве с застройщиками были повторно подключены к централизованной системе. Для снижения потребления и потерь в последующие зимы "Термоэлектрика" намерена модернизировать устаревшую энергетическую инфраструктуру, оборудование которой в некоторых случаях эксплуатируется уже более 40 лет. Например, при поддержке Всемирного банка в общественных учреждениях - школах и детских садах - будет установлено около 200 индивидуальных тепловых пунктов.

Ещё один проект стоимостью 326 миллионов евро, включающий грант в размере 40 миллионов евро от ЕБРР и Европейского инвестиционного банка, предусматривает повышение энергоэффективности примерно 60 столичных зданий. Таким образом, будут снижены теплопотери, а владельцы смогут самостоятельно регулировать потребление тепловой энергии в своих квартирах.

ЮРИЕ РАЗЛОВАН, гендиректор предприятия «Термоэлектрика»: «40 миллионов будут направлены на пилотный проект по термомодернизации примерно 57–60 зданий в муниципии Кишинёв. Это означает утепление стен, замену окон, дверей, крыш. Это означает горизонтальную разводку. Это означает индивидуальный тепловой пункт».

Кроме того, при поддержке Всемирного банка на предприятии "Термоэлектрика" будут установлены новые двигатели внутреннего сгорания мощностью 55 МВт. Юрие Разлован также отметил, что в финансовом плане компания демонстрирует положительную динамику: в 2025 году получена чистая прибыль около 15 миллионов леев — в пять раз больше, чем в 2024 году.

Уточним, что "Термоэлектрика" является стратегическим предприятием национального значения в Республике Молдова. Оно обеспечивает более 70% потребности муниципия Кишинёв в тепловой энергии и производит до 20% годового потребления электроэнергии на национальном уровне.

Exclusiv TV