Молдавская делегация во главе с главой Национального банка Молдовы (НБМ) Анкой Драгу и министром финансов Адрианом Гаврилицей с 13 по 18 апреля принимает участие в весенних заседаниях Всемирного банка (ВБ) и Международного валютного фонда (МВФ), которые проходят в Вашингтоне.
Диалог на высоком уровне с МВФ проходит в контексте просьбы властей Кишинева о запуске новой трехлетней программы с Фондом без финансовой составляющей.
«Продолжение сотрудничества с Фондом является стратегическим элементом европейского пути Республики Молдова и поможет национальным властям ускорить ключевые реформы и привлечь иностранные инвестиции», — подчеркнула глава Национального банка Анка Драгу.
В программу визита входит серия встреч с представителями МВФ, Всемирного банка, Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРД) и других международных финансовых организаций. В повестку дня молдавской делегации включены обсуждения национальных макроэкономических перспектив, выполнение рекомендаций Программы оценки финансового сектора на 2025 год. Также стороны обсудят укрепление независимости Национального банка Молдовы и роль этого учреждения в процессе европейской интеграции, включая реализацию Программы реформ, связанной с Планом экономического роста Республики Молдова на 2025-2027 годы.
logos-press.md
