Два беспилотника типа "Шахед" пересекли воздушное пространство Молдовы менее чем за 12 часов. Была отслежена траектория их движения и введены временные ограничения для обеспечения безопасности полётов. Орган гражданской авиации закрыл воздушное пространство на севере страны на 15 минут, а Министерство иностранных дел выпустило протест в связи с очередным нарушением воздушного пространства.
Две тревоги за ночь: дроны вновь нарушили небо Молдовы. Первый беспилотник вошёл в воздушное пространство страны вечером 30 марта и был обнаружен Службой воздушных операций Национальной армии.
«Согласно данным систем воздушного наблюдения, беспилотник пересёк государственную границу со стороны населённого пункта Комаровка, Одесская область (Украина), в направлении населённого пункта Шипка, Республика Молдова. Информацию подтвердила и украинская сторона. Аппарат далее отслеживался на территории страны и был зафиксирован над несколькими населёнными пунктами, включая Дубоссары и Оргеев, двигаясь на север на высоте около 1700 метров со скоростью примерно 180 км/ч», - говорится в сообщении Министерства обороны.
В течение этого времени власти действовали в соответствии с установленными процедурами. В целях безопасности Орган гражданской авиации ограничил воздушное пространство на севере страны на 15 минут. Беспилотник отслеживался до 22:03, после чего исчез с радаров вблизи населённого пункта Клишова Оргеевского района. О случившемся были проинформированы Генеральный инспекторат по чрезвычайным ситуациям и Пограничная полиция. Второе нарушение воздушного пространства произошло утром во вторник на приднестровском участке.
«Согласно предоставленным данным, беспилотник типа "Шахед" пересёк государственную границу со стороны города Подольск, Одесской области (Украина), направляясь к населённому пункту Колбасна, Рыбницкий район (Республика Молдова). В 9:13 беспилотник покинул территорию страны, пересёк государственную границу в направлении населённого пункта Малый Молокиш, Рыбницкого района, двигаясь на север в сторону населённого пункта Шершенцы, Одесской области. Аппарат летел на высоте до 500 метров», - говорится в сообщении Министерства обороны.
Системы наблюдения Национальной армии продолжают постоянный мониторинг воздушного пространства Республики Молдова. Ведомство также сотрудничает с национальными структурами и специалистами из соседних стран для обеспечения безопасности граждан. Министерство иностранных дел осудило инциденты.
ТАТЬЯНА БАРАК, пресс-секретарь МИД РМ: «Министерство иностранных дел решительно осуждает несанкционированное пересечение воздушного пространства Республики Молдова беспилотным летательным аппаратом типа "Шахед". Этот инцидент является серьёзным нарушением суверенитета и территориальной целостности Республики Молдова, что является недопустимым. Министерство подчёркивает, что подобные действия представляют риск для безопасности граждан и региональной стабильности и вновь заявляет о необходимости строгого соблюдения международного права».
Граждан призывают сохранять спокойствие и получать информацию только из официальных источников. При обнаружении подозрительных объектов необходимо отойти на расстояние не менее 500 метров и позвонить в службу 112.
Напомним, что в ночь с 17 на 18 марта беспилотник типа Shahed дважды входил в воздушное пространство страны в районе Паланки. Днём ранее другой беспилотник российского происхождения — «Герань-2» с взрывчаткой массой около 50 кг был обнаружен в Тудоре и обезврежен путём контролируемого подрыва. С начала войны в Украине на территории нашей страны неоднократно находили фрагменты ракет и беспилотников, в том числе с взрывчаткой, которые попали сюда с территории соседнего государства. В большинстве случаев было установлено, что они российского производства, в связи с чем аккредитованный в Республике Молдова посол России неоднократно вызывался для вручения нот протеста.
Exclusiv TV
