Дрон в воздушном пространстве Молдовы: посла России Олега Озерова вызвали в МИД

19.11.2025, 16:17
Очередная ночная атака дронами с последствиями для нашей страны. Беспилотный летательный аппарат, предположительно российский, вторгся в воздушное пространство Молдовы. Еще один дрон пересек воздушное пространство Румынии. В ответ военные подняли в небо два истребителя. Молдавские власти решительно осудили ночные атаки. После инцидента посла России в нашей стране Олега Озерова вызвали в МИД.

По сообщениям украинских СМИ, которые ссылаются на карту атак БПЛА, минувшей ночью, а затем и рано утром три военных дрона, предположительно, пересекли воздушное пространство Республики Молдова. В Минобороны страны заявили, что речь только об одном БПЛА.

«В ходе обмена информацией с партнерами из Украины и Румынии было подтверждено пересечение национального воздушного пространства беспилотным летательным аппаратом. Так, БПЛА пересек воздушное пространство Молдовы в промежутке между 03:22 и 03:35, следуя на высоте около 100 метров от населенного пункта Лесная (Украина) в направлении населенного пункта Саицы района Штефан-Водэ. Беспилотник не был обнаружен системами мониторинга воздушного пространства из-за низкой высоты полета», - отмечается в сообщении Минобороны Молдовы.

По информации, представленной минобороны Молдовы, речь об одном БПЛА, однако спецслужбы Румынии уверяют, что в воздушное пространство страны минувшей ночью вторгся летательный аппарат, которые следовал из Молдовы, причем из Кагульского района.

«Около 00:20 система Ro-Alert была активирована в северной части уезда Тулча после обнаружения дрона, который приблизительно на 8 км вошёл в воздушное пространство Румынии со стороны Вылкова. Аппарат пропал с радаров в районе Периправа – Килия Веке. Спустя время дрон вновь фиксировался на радарах — со стороны Колибашь (Республика Молдова) в направлении Фолтешть, а затем в районе Оанча. В 00:59 было разослано ещё одно предупреждение Ro-Alert, на этот раз для северной части уезда Галац», - отмечается в сообщении Минобороны Румынии.

Из-за нарушения своего воздушного пространства беспилотником Румыния подняла в воздух два истребителя, а позже — еще два румынских истребителя F-16. Жителей округов Тулча и Галац на границе с Украиной предупредили о необходимости оставаться в укрытиях. Нарушение воздушного пространства нашей республики решительно осудили в МИД.

«Подобные действия представляют собой серьезное нарушение национального суверенитета и создают значительные риски для безопасности граждан и региональной стабильности. В связи с этим завтра министерство вызовет аккредитованного посла Российской Федерации, чтобы передать решительный протест молдавской стороны. Министерство иностранных дел повторно призывает Российскую Федерацию воздержаться от любых действий, которые ставят под угрозу безопасность Республики Молдова, и строго соблюдать суверенитет и территориальную целостность нашей страны», - говорится в сообщении молдавского МИД.

Напомним, за три года войны воздушное пространство Республики Молдова неоднократно пересекали российские ракеты и беспилотные летательные аппараты. Обломки ракет, а также дроны, в том числе с боевым снарядом, были обнаружены в разных районах страны — от севера до юга. Посла Российской Федерации неоднократно вызывали в Министерство иностранных дел, где ему вручали ноты протеста. Москву предупреждали, что такие агрессивные вторжения представляют собой серьёзное нарушение и недружественный жест по отношению к нашей стране.

Exclusiv TV