Цены на топливо продолжают расти

5.03.2026, 13:55
Цены на топливо продолжают расти. 6 марта стоимость дизельного топлива превысит отметку в 22 лея за литр — такой высокого цены не регистрировали почти два года. На фоне стремительного подорожания водители начали выстраиваться в очереди на заправках. Власти пытаются успокоить население и заявляют, что запасов топлива достаточно и они постоянно пополняются.

Согласно тарифам, утверждённым Национальным агентством по регулированию в энергетике, 6 марта цена на дизельное топливо составит 22,24 лея за литр, что на 47 банов больше, чем сегодня. Подорожает и бензин — на 16 банов. Таким образом, в пятницу литр бензина будет стоить 24,33 лея.

Цены на заправках растут четвертый день подряд на фоне нестихающего конфликта на Ближнем Востоке. На некоторых АЗС выстроились очереди из водителей, жаждущих запастись топливом впрок.

Тем временем, власти пытаются снизить градус ситуации и уверяют, что поводов для паники нет. Министр энергетики Дорин Жунгиету объяснил, что поставки топлива продолжаются, и Молдова располагает достаточными запасами, чтобы покрыть потребление на ближайшие дни. Водителей особенно призывают не поддаваться панике.

ДОРИН ЖУНГИЕТУ, министр энергетики: «По дизельному топливу у нас есть запасы на заправках и на складах, которые могут покрыть наше потребление на 7 дней. И в хранилище в Джурджулештах ещё есть запасы дизеля примерно на 4–5 дней. Соответственно, эти запасы пополняются по мере поступления новых транспортных поставок. По бензину ситуация даже лучше — текущие запасы покрывают потребление более чем на 20 дней».

Генеральный директор Национального агентства по регулированию в энергетике Алексей Таран тоже спешит успокоить водителей: около 600 АЗС по всей стране располагают запасами топлива примерно на десять дней, а резервы постоянно пополняются.

АЛЕКСЕЙ ТАРАН, генеральный директор НАРЭ: «Поставки осуществляются в Джурджулешты. Если поедете туда на машине, увидите очереди из грузовиков — то есть, поставки продолжаются. Да, существует глобальный и региональный кризис, или, скажем, дефицит продукции на региональном уровне, но запасы есть, закупки ведутся, и страна будет обеспечена нефтепродуктами. Просим, рекомендуем, обращаемся — не делайте покупки в панике, потому что если мы будем покупать в панике, этот запас будет исчерпан очень быстро».

Некоторые водители признают, что реального дефицита топлива нет.

ОН: «Думаю, это связано с войнами, которые сейчас идут, с Израилем и так далее. — Это повод для паники? — Не думаю, нужно сохранять спокойствие, и всё будет хорошо».

ОН: «Американцы и русские давно делят мир. Мы от них зависим. Если Ирану удастся сделать атомную бомбу, потому что у них её ещё нет, поэтому их и атаковали — чтобы они её не сделали».

По данным НАРЭ, международные цены на топливо за последние сутки немного упали: примерно на 1% для бензина и на 3% для дизтоплива. Таким образом, есть основания предполагать, что рынок начинает стабилизироваться.

Exclusiv TV