Цены на топливо пошли в рост на фоне кризиса на Ближнем Востоке

4.03.2026, 14:54
На фоне кризиса, спровоцированного ситуацией на Ближнем Востоке, цены на нефтепродукты на внутреннем рынке устремились вверх. НАРЭ установило предельные розничные цены на автомобильное топливо на 5 марта. Так, в четверг литр дизтоплива обойдется на 56 банов дороже, а бензина - на 20 банов. По прогнозам ряда экспертов, бензин совсем скоро может перевалить за отметку 25 леев за литр. При этом часть специалистов обвиняет поставщиков нефтепродуктов в спекулятивном завышении цен. Власти, в свою очередь, заявляют о начале правительственных консультаций и введении ежедневного мониторинга ситуации. В случае выявления нарушений обещают принять соответствующие меры.

Цены на топливо стремительно растут. Уже в четверг, 5 марта, автомобилистов ждёт новое подорожание. Нацагентство по регулированию в энергетике объявило о повышении предельных розничных цен на бензин и дизель. Максимальная стоимость бензина марки А-95 составит 24 лея 17 банов за литр, что на 20 банов выше текущей цены. Дизель подорожает на 56 банов за литр и будет продаваться по максимальной цене 21 лей 77 банов.

По прогнозам экономического эксперта Института развития социальных инициатив Viitorul Вячеслава Ионицэ, рост цен на топливо не остановится и в ближайшее время может преодолеть новый психологический рубеж.

ВЯЧЕСЛАВ ИОНИЦЭ, эксперт ИРСИ Viitorul: «Не будем забывать, что мы покупаем нефтепродукты за валюту. Цена на нефть привязана к доллару, а мы продаём её в леях. Доллар вдруг начал резко расти. Существует огромное давление, чтобы цена продолжала расти, обусловленное исключительно внешними факторами. Война — вот причина. Скорее всего, довольно быстро будет преодолен психологический порог в 25 леев за литр бензина А-95. Формула расчёта сделана так, чтобы смягчать шоки, но она их не сильно смягчает — на несколько недель. Эффект растягивается примерно на 2–3 недели. Поэтому у нас будет тенденция к росту цен».

О возможном дефиците дизтоплива для сельхозпроизводителей прямо накануне весенней посевной кампании предупредил бывший исполнительный директор ассоциации «Сила фермеров» Александр Слусарь.

«Очень многие фермеры сообщают, что импортеры нефтепродуктов, даже имея запасы дизтоплива, закупленные по старым ценам, уже спровоцировали кризис нефтепродуктов для сельхозпроизводителей. Оптовая цена стала выше, чем на заправках. Дизтопливо либо не продаётся производителям, либо реализуется в очень ограниченных количествах — максимум 1–2 тонны. Поставщики нефтепродуктов ждут официального подорожания топлива на основании решения НАРЭ. Многие из них, вероятно, хотят получить как можно большую прибыль. На этом фоне кризис в сельском хозяйстве, особенно для малых и средних фермеров, усиливается, поскольку сейчас перед началом весенних полевых работ аграрии закупают ресурсы», - написал Слусарь в соцсетях.

На фоне сложившейся ситуации в Минсельхозпищепроме отмечают, что инициировали обсуждения на правительственном уровне с участием Центра по управлению кризисами и Минфина для выработки сценариев быстрой реакции.

ЛЮДМИЛА КАТЛАБУГА, министр сельсеого хозяйства и пищевой промышленности: «Мы видим рост цен на дизтопливо. Хочу подчеркнуть, что мы вступаем в разгар весенней посевной кампании, и вопрос наличности у фермеров для закупки топлива и нефтепродуктов становится крайне острым. Мы держим ситуацию под контролом. В ходе обсуждений с аграриями и Министерством финансов вскоре будут представлены механизмы как краткосрочной поддержки, так и долгосрочные решения, включая акцизы и возврат НДС».

СЕРГЕЙ ДЬЯКОНУ, глава Национального центра по управлению кризисами: «Государство пока не вводило ограничений на внутреннюю продажу топлива, кроме мер, необходимых для обеспечения объемов на внутреннем рынке. Речь идет о временных ограничениях на экспорт и перепродажу дизтоплива и бензина. Для внутреннего потребления ограничений нет. Мы ежедневно ведем мониторинг, и в случае выявления нарушений будут приняты все необходимые меры».

Нацагентство по регулированию в энергетике в начале недели выпустило предупреждение о предстоящем росте цен на топливо на фоне военной операции в Иране, но пообещало, что повышение будет постепенным. С момента начала американского вмешательства в Персидском заливе бензин в Молдове подорожал на 42 бана за литр, а дизтопливо — на 1 лей 5 банов за тот же объем.

Exclusiv TV