Запасы газа на холодный сезон почти полностью использованы

25.02.2026, 10:39
«Energocom» почти полностью использовал запасы газа, подготовленные к зиме 2025–2026 годов — около 134 млн кубометров — чтобы покрыть пиковое потребление и обеспечить стабильные поставки на правом берегу Молдовы.

Запасы были сформированы в соответствии с требованием хранить не менее 15% годового потребления страны. В начале сезона в хранилищах находилось более 130 млн кубометров газа, сейчас осталось около 8 млн кубометров. Кроме того, существуют резервы безопасности объёмом около 50 млн кубометров, которые могут использоваться только в чрезвычайных ситуациях.

«Использование коммерческих запасов позволило нам покрыть пиковые нагрузки потребления и избежать дополнительного давления на рынок в критические периоды, как это было в январе текущего года, когда наблюдались низкие температуры и высокий спрос на газ. В то же время сохранение запасов безопасности гарантирует, что у Молдовы имеются стратегические резервы на случай чрезвычайных ситуаций», — рассказал Еуджениу Бузату, временно исполняющий обязанности генерального директора компании «Energocom».

В этом году компания отказалась от дополнительной закупки и хранения газа, перейдя на контракты с поставкой в определённый месяц и день по цене, привязанной к индексу TTF.

ipn.md