Чебан предложил проверять школьников на наркотики

10.12.2025, 14:10
Мэр столицы Ион Чебан предлагает проводить в столичных школах тестирование детей на наркотики. Мера - часть муниципального плана по противодействию наркопотреблению и незаконному обороту наркотиков среди молодежи. В Минобразования и науки попросили больше подробностей по инициативе, а Минздрав поддержать предложение не готов.

Проблема наркомании среди молодежи - в фокусе городских властей. Представители муниципалитета представят на будущей неделе план по противодействию наркопотреблению и незаконному обороту наркотиков среди подростков и вынесут на общественные обсуждения. Он включает серию мер, в том числе тестирование школьников на наркотики. Об этом сообщил мэр Кишинева Ион Чебан.

ИОН ЧЕБАН, мэр Кишинева: «Проводить их с получения согласия родителей для лиц старше 13 лет, как это делают в других странах, потому что такой опыт уже есть. Осуществлять тестирование периодически и, кроме того, нужно рассмотреть возможность включить этот вопрос в те медицинские проверки, которые уже проводятся в учреждениях».

Мэр столицы убежден, что подобная мера необходима, поскольку число подростков употребляющих запрещенные психотропные вещества тревожно растет.

ИОН ЧЕБАН, мэр Кишинева: «На следующей неделе муниципальный план противодействия и борьбы с потреблением наркотиков среди подростков и молодёжи будет предложен общественности. До этого необходимо ещё раз подчеркнуть, что тему необходимо обсудить в рамках заседания Национального совета безопасности, в профильной парламентской комиссии, а также в Правительстве. Данные Министерства здравоохранения показывают абсолютно тревожную цифру — более 50 тысяч потребителей наркотиков, из которых свыше 12 тысяч используют инъекционные наркотики».

Глава Минобразования и науки хотел бы узнать больше подробностей относительно этой инициативы. Так что пока Дан Перчун скептически относится к такому тестированию школьников.

ДАН ПЕРЧУН, министр образования и науки: «Рекомендую господину Чебану связаться с Министерством здравоохранения и Министерством внутренних дел и убедиться, что он не предлагает что-то случайно, лишь быэто хорошо звучало в прессе. И пусть предоставит больше деталей о том, что означал бы тест на наркотики для всех детей. В одном только муниципии Кишинёв — как минимум 60 тысяч учеников, и если мы должны тестировать всех обязательно, это… Мне кажется, предложение немного необдуманное и требует более детального анализа».

Предложение горадминистрации не нашло поддержки и в Минздраве. Глава ведомства подчеркнул, что министерство сейчас разрабатывает национальную стратегию по борьбе с наркотиками, которая содержит целую серию предложений. Одно из них - обязательное тестирование на наркотики при выдаче водительских прав.

ЭМИЛЬ ЧЕБАН, министр здравоохранения: «Не думаю, что мы можем ввести такое в школах. Это должно быть добровольно. Но для групп риска обсуждается необходимость активизировать работу в школах и проводить профилактику. На сегодняшний день я не готов поддержать это предложение мэра Кишинёва — нам нужно обсудить его с другими учреждениями и с образовательным сообществом».

Согласно отчёту Европейского центра мониторинга наркотиков и наркомании, реализованного при поддержке Совета Европы, в нескольких европейских странах существует возможность проведения тестирования на наркотики в школах. В Финляндии, Чехии, Норвегии, Швеции, Соединённом Королевстве, Бельгии, Венгрии и Ирландии тестирование подростков на наркотики допускается или разрешается по усмотрению учебных учреждений, если существуют подозрения — и только с согласия ученика и его родителей или опекуна.

Exclusiv TV