Мэр столицы предлагает ввести в школах уроки по профилактике наркомании

4.11.2025, 14:53
Наркомания в Молдове обретает пугающие масштабы. Беспокоит и рост - более чем на 20% - числа правонарушений, связанных со сбытом наркотиков. Мэр столицы Ион Чебан предлагает ввести в школах тематические уроки по профилактике наркомании. Параллельно депутаты от оппозиции настаивают на срочном определении эффективных законодательных механизмов по искоренению этого явления. Тем временем министр внутренних дел Даниелла Мисаил-Никитин утверждает, что на борьбу и предотвращение случаев употребления наркотиков направлены значительные усилия.

Наркомания — серьёзная проблема молдавского общества. Употребление и сбыт психотропных веществ распространяются всё шире, затрагивая не только взрослое население, но и подростков. Опасность становится особенно заметной в общественных местах — во дворах, парках и на детских площадках, где полиция всё чаще обнаруживает тайники, используемые наркоторговцами.

ИОН ЧЕБАН, мэр Кишинева: «К нам поступает всё больше обращений, особенно от родителей, которые напуганы информацией, полученной даже от собственных детей. Я попрошу коллег из сферы образования вместе с Министерством продумать о проведении уроков для учителей и детей. Но, на мой взгляд, здесь нужно принимать очень строгие меры. Кроме того, жители жалуются, что во дворах и на детских площадках закопаны всевозможные вещества, а по картам, легко доступным онлайн, эти места можно найти за деньги».

Заявления столичного градоначальника практически ежедневно подтверждаются данными Генинспектората полиции о задержаниях молодых людей, которые занимаются распространением наркотиков через так называемые «закладки». Последний похожий случай произошел в конце минувшей недели. Правоохранителям удалось предотвратить введение в оборот 9 кг мефедрона или соли - опасного наркотического препарата, длительный прием которого может привести к летальному исходу. Партию стоимостью свыше 6 млн леев доставили в страну из Евросоюза посылками без сопровождающего. На проблему обратили внимание депутаты от оппозиции, которые настаивают на определении срочных мер, направленных на борьбу с торговлей и употреблением наркотиков.

АЛЕКСАНДР БЕРЛИНСКИЙ, депутат от фракции ПП «Наша партия»: «Это очень тревожное явление в Республике Молдова. В программе правительства я, по крайней мере, не увидел чётких действий — там есть лишь несколько пунктов, касающихся безопасного общества, но, как отметила госпожа Стамате, это в основном декларативные и несущественные меры. Мы очень надеемся, что как депутаты Республики Молдова сможем найти механизмы для изменения законодательства, но при этом не хотелось бы, чтобы исполнительная власть расслабилась в этом вопросе».

Глава МВД признает, что Молдова сегодня не только страна для транзита наркотиков, но и место, где внутреннее потребление растёт.
Даниелла Мисаил-Никитин добавила, что власти усиливают меры по борьбе и профилактике этого явления.

ДАНИЕЛЛА МИСАИЛ-НИКИТИН, министр внутренних дел: «Мы говорим о росте на 22% случаев выявления наркопреступлений. Этот рост объясняется тем, что правоохранительные органы стали действовать более активно и оперативно выявляют эти вещества. Очень важен и другой аспект, о котором нельзя не упомянуть — образование и программы, направленные на помощь людям, употребляющим наркотики. Здесь необходимы совместные усилия Министерства внутренних дел, Министерства здравоохранения и Министерства образования».

По данным Национального Центра срочной медпомощи, с 27 октября по 2 ноября зарегистрировано 47 случаев отравлений, из которых свыше 20 - лекарствами, 9- некачественным алкоголем, 8- грибами, 5 - другими веществами, 3- угарным газом и 1 - наркотиками.

Exclusiv TV