Артист Георге Урски в тяжелом состоянии в больнице: семья просит перевести его в другое медучреждение

12.09.2025, 17:08
Актер и юморист Георге Урски находится в отделении реанимации. Об этом сообщила его семья, уточнив, что 26 августа маэстро перенёс хирургическое вмешательство и сейчас находится в тяжёлом состоянии. Родственники Урски требуют перевести артиста из Института неотложной медицинской помощи в другую больницу, где, по их мнению, ему окажут более качественную помощь. Тем временем, представители мединститута утверждают, что состояние Георге Урски стабилизировалось и его можно перевести в обычное отделение. Однако, по их словам, против этого выступают близкие пациента.

В сообщении в соцсети семья Георге Урски сообщила, что артист чувствует себя плохо и нуждается в переводе в другое медицинское учреждение.

«Обращаемся ко всем медицинским учреждениям Кишинёва с просьбой срочно перевести Георге Урски из Института неотложной медицинской помощи после операции по устранению кишечной непроходимости, проведённой 26 августа 2025 года. То есть в другую реанимацию — для лечения и стабилизации состояния (лихорадка, низкий гемоглобин 77, CRP — 30, высокий уровень мочевины — 14,7; список анализов предоставим по запросу). Просим провести срочное обследование. Расходы оплачиваем!» - обращаются родные артиста.

Тем временем, представители больницы скорой медицинской помощи утверждают, что все обращения рассматривают с максимальной серьёзностью. В случае с пациентом Георге Урски медперсонал действовал строго по протоколам и в интересах пациента.

ДОРИНА АРСЕНЕ, пресс-секретарь Института неотложной медицинской помощи: «26 августа пациент поступил в крайне тяжёлом состоянии с неотложным хирургическим диагнозом. Была успешно проведена операция, и пациент получил полный курс интенсивной терапии. В последние дни его состояние позволяет перевести его в профильное отделение или даже выписать. Однако перевод откладывается из-за ежедневного отказа родственников по различным причинам».

Представитель медучреждения добавила, что пациента регулярно осматривают многопрофильные медицинские комиссии, тем самым обеспечивается наилучшая лечебная тактика.

Напомним, летом 2011 года актер Георге Урски перенёс инсульт. В течение года он проходил лечение, в том числе четыре месяца провел в реабилитационной клинике в Израиле. Однако полностью восстановиться актер так и не смог, и с тех пор нуждается в постоянном уходе. В 2014 году Георге Урски был удостоен звания Почётного гражданина муниципия Кишинёв. Кроме того, в 2019 году Урски стал лауреатом Национальной премии за выдающийся вклад в культуру и искусство.

Exclusiv TV