Сбежавшего из тюрьмы в Бендерах заключенного вернули за решетку

30.06.2025, 16:20
Заключённый, сбежавший в мае этого года из тюрьмы №8 в Бендерах, был найден в конце прошлой недели в одном из сёл Чимишлийского района. Мужчина помещён под предварительный арест на 30 суток, поскольку за время побега совершил новое преступление. Он ограбил дом в Оргеевском районе, откуда похитил деньги и ценные украшения. О подробностях преступления рассказали в Генпрокуратуре.

Согласно заявлению Генпрокуратуры, в ночь на 15 июня беглый заключённый совершил разбойное нападение, проникнув в частный дом в Оргеевском районе.

«Угрожая ножом он напал на женщину и похитил деньги — как в молдавских леях, так и в иностранной валюте, — а также золотые украшения. Общий ущерб оценивается примерно в 80 тысяч леев», — указано в сообщении Генпрокуратуры.

В результате оперативных мероприятий, проведённых силовиками, подозреваемый был найден и задержан 27 июня.

Во время обыска у беглеца были обнаружены золотые изделия и другие предметы, предположительно похищенные во время ограбления. Обвиняемый отказался давать показания и сотрудничать со следствием. Власти продолжают расследование, чтобы установить все обстоятельства дела и возможную причастность задержанного к другим преступлениям.

Напомним, в последнее время зафиксирован целый ряд побегов из тюрем страны. Так, 28 апреля из Тараклийской тюрьмы сбежал мужчина, осуждённый за кражу и приговорённый к шести годам заключения. Его задержали 30 апреля в селе Томай Чадыр-Лунгского района. Ещё один случай произошёл в ночь на 6 мая — трое заключённых сбежали из тюрьмы №8 в Бендере. Всех вернули за решётку. 5 июня из пенитенциара №13 в Кишинёве сбежала гражданка Украины, отбывавшая пятилетний срок за мошенничество. Она объявлена в розыск. По данным полиции, в побеге ей помог полицейский, который был задержан в конце прошлой недели на 72 часа. Полиция и Национальная администрация пенитенциаров продолжают совместные действия по розыску и задержанию сбежавшей заключённой.

Exclusiv TV