На ЖДМ демонтируют механические шлагбаумы на переездах

5.06.2025, 12:57
Железная дорога Молдовы затягивает пояса. Механические шлагбаумы на 30 регулируемых железнодорожных переездах будут демонтированы. Их заменят дорожными знаками. Водителей призывают быть осторожными при пересечении железнодорожных путей.

Сотрудники Госпредприятия «Железная дорога Молдовы» начали работы по замене механических шлагбаумов на железнодорожных переездах дорожными знаками.

«Это решение неизбежно, оно было принято с целью сохранить функциональность железнодорожной сети на фоне резкого сокращения доступных средств для её обслуживания и модернизации. В этой связи мы обращаемся ко всем участникам дорожного движения с призывом проявлять максимальную осторожность при приближении к нерегулируемым железнодорожным переездам, снижать скорость, визуально и на слух убеждаться в отсутствии приближающегося поезда или иного железнодорожного транспорта перед пересечением путей, а также учитывать требования дорожных знаков», — говорится в пресс-релизе госпредприятия.

В сообщении также напоминают, что водителям запрещено выезжать на переезд, если дорожная ситуация вынуждает их остановиться на путях. Нельзя также объезжать остановившиеся перед переездом транспортные средства по встречной полосе. При отсутствии разметки и дорожных знаков, водители обязаны остановиться не ближе чем за 10 метров до ближайшего рельса, чтобы уступить дорогу поезду или другому железнодорожному транспорту.

Напомним, что предприятие «Железная дорога Молдовы» уже много лет находится в финансовом кризисе. У компании имеется задолженность по выплате заработной платы за полгода перед своими сотрудниками, а недостающие средства составляют около 200 миллионов леев. С целью сокращения расходов предприятие уволило работников пенсионного возраста, не занимавших ключевые должности.

Exclusiv TV