Ряд депутатов оштрафованы за ношение георгиевской ленты

28.05.2025, 18:03
22 протокола об административных правонарушениях составили правоохранители 9 мая в отношении участников Марша Победы, прикрепивших к одежде георгиевские ленточки. Как уточнила глава МВД Даниелла Мисаил-Никитин, среди нарушителей оказались и семь депутатов. Народных избранников уже вызвали повестками для дачи объяснений, однако они проигнорировали полученные уведомления.

ДАНИЕЛЛА МИСАИЛ-НИКИТИН, министр внутренних дел: «На национальном уровне было зарегистрировано 70 правонарушений, из которых 55 — в муниципии Кишинёв. По 22 случаям возбуждены уголовные дела, семь из них касаются депутатов парламента Республики Молдова. Завтра народных избранников вновь повестками, поскольку они не явились по первому уведомлению. В случае повторной неявки решение будет принято в их отсутствие».

По словам министра, за нарушение положений законодательства о запрете ношения символов, продвигающих войну, предусмотрены суровые штрафы.

ДАНИЕЛЛА МИСАИЛ-НИКИТИН, министр внутренних дел: «Физическим лицам может быть назначен штраф в размере от 4 500 до 9 000 леев, для должностных лиц — от 9 000 до 18 000 леев. В случае с юридическими лицами сумма штрафа может достигать 30 000 леев».

Среди запрещённых в Республике Молдова символов — двухцветная георгиевская лента, если она не сопровождает медали или государственные награды, а также буквы «Z» и «V», которые считаются символами, используемыми Российской Федерацией в войне против Украины.

Exclusiv TV