Госбюджет не досчитался порядка 400 миллионов леев из-за уклонений от уплаты штрафов за нарушения правил дорожного движения. Власти прибегают к жестким мерам, чтобы заставить нарушителей расплачиваться за нарушения. Тем, кто не оплатит штраф вовремя, грозит судебное разбирательство. Как отметила министр внутренних дел Даниелла Мисаил-Никитин, в ближайшее время будут внесены и другие законодательные изменения по взысканию штрафов за нарушение ПДД. Вместе с тем, некоторые водители считают, что нынешние штрафы и так слишком большие в сравнении с доходами населения.
Правоохранители предупреждают водителей: за нарушения, зафиксированные камерами дорожного наблюдения, придется платить штраф. После того, как заказное письмо с указанием нарушения получит сам водитель или его ближайшие родственники, владелец автомобиля должен в течение 60 дней явиться в полицию для составления протокола. В случае если этого не произойдет, протокол составляется в отсутствие нарушителя и высылается по почте по месту его жительства. Штраф можно оспорить в судебном порядке в течение 15 дней, а в течение 30 дней его нужно уплатить в полном объеме. Если нарушитель проигнорирует и протокол, то следующее письмо он получит уже от судебного пристава, пояснил глава отдела мониторинга и документирования дорожного движения Нацинспектората Игорь Посту.
Процедура передачи протоколов судебным приставам действует с 2023 года. Однако в случае штрафов за нарушение правил дорожного движения к этой мере прибегают редко. В прошлом году из около 150 тысяч нарушений ПДД до судебных исполнителей дошло только 10% дел. Вместе с тем, многие водители приветствуют ужесточение законов, применяемых к тем, кто игнорирует правила дорожного движения.
ОН: «Нужно заплатить, а как еще, если вы нарушили? - Получали ли вы когда-нибудь штрафы по камере? - Получал и я заплатил. Если считаешь, что нарушил правила, а если нет, иди и выясняй».
Часть водителей считает, что закон к ним и так суров, а передача дела судебному приставу - это перебор.
ОН: «И так жизнь трудная, на общество, на водителей оказывается огромное давление.
Как отмечает министр внутренних дел Даниелла Мисаил-Никитин, госбюджет не досчитывается миллионов леев из-за неуплаты нарушителями штрафов. А потому в законодательство будут внесены изменения, которые обяжут водителей-нарушителей платить.
ДАНИЕЛЛА МИСАИЛ-НИКИТИН, министр внутренних дел: «Действительно, есть большое количество правонарушителей, которые не платят штрафы. На данный момент речь идет о 400 миллионах леев, которые не были выплачены. Мы работаем над законопроектом о внесении изменений в положения о взыскании и уплате штрафов. На следующей неделе проект будет вынесен на общественные консультации».
По действующему законодательству, срок давности привлечения к ответственности за правонарушения составляет 18 месяцев, а не год, как это было раньше. С февраля этого года камеры слежения за дорожным движением фиксируют такие правонарушения, как, например, отсутствие ремня безопасности или использование во время поездки мобильного телефона. Всего за месяц работы было выявлено более 8 тысяч подобных нарушений. В настоящее время автоматизированная система наблюдения за дорожным движением состоит из 61 поста, 43 из которых расположены в Кишиневе. В течение года камеры наблюдения за дорожным движением появятся еще в 31 населенном пункте.
Exclusiv TV
