Водители будут получать штрафы по почте

7.03.2025, 13:39
Водители, попавшие в поле зрения дорожных камер за нарушение ДТП и не согласные со штрафом, должны в течение 60 дней явиться для составления протокола, в противном случае штраф будет выслан по почте. После этого у нарушителя будет 30 дней на оплату, а если он не выполнит свое обязательство, дело будет передано судебному приставу.

По данным Национального инспектората общественной безопасности, камеры слежения за дорожным движением фиксируют только те правонарушения, которые приводят к авариям или серьезным последствиям. Это превышение скорости, непристегнутый ремень безопасности, использование мобильного телефона. Руководитель отдела мониторинга и документирования дорожного движения Нацинспектората Игорь Посту пояснил для агентства IPN, что после получения уведомления о нарушении правил дорожного движения, зафиксированном видеокамерами, владелец автомобиля обязан в течение 60 дней явиться в компетентный орган.

"Если он не выполняет свои обязательства, то по истечении 60 рабочих дней составляется протокол, и, в отсутствие нарушителя, назначается соответствующий штраф. Он высылается заказным письмом с уведомлением о вручении, - пояснили в Нацинспекторате. После получения уведомления о нарушении у водителя есть 30 дней, чтобы оплатить штраф. Оплатить половину суммы штрафа можно в течение трех рабочих дней с момента получения письма с протоколом о правонарушении. Однако если штраф не оплачен в течение 30 дней, он передается на исполнение судебному приставу", - добавил Игорь Посту.

За последний год дорожные камеры по всей стране зафиксировали без малого 487 000 нарушений ПДД. В результате было составлено более 191 000 протоколов. Сумма наложенных штрафов превысила 129 миллионов леев, из них почти 44 миллиона леев были оплачены. В настоящее время автоматизированная система наблюдения за дорожным движением состоит из 73 постов, 48 из которых расположены в муниципии Кишинев.

Exclusiv TV