Участники Марша Победы надели запрещенную Георгиевскую ленту

9.05.2025, 16:24
В этом году георгиевская ленточка вновь вызвала споры в обществе. Несмотря на запрет, депутаты парламента, лидеры внепарламентских партий, а также просто участники Марша Победы снова прикрепили к одежде двухцветную ленту. Люди не считают, что этот символ является элементом военной пропаганды, и говорят, что носят его в знак памяти о павших героях.

Несмотря или вопреки напоминаниям МВД, многие участники Марша Победы решили рискнуть, прикрепив к одежде Георгиевскую ленточку.

ОН: "То, что я надел эту ленточку в память о своих бабушке и дедушке, в честь победы над фашизмом, разве это незаконно? Есть вещи покруче, гораздо более незаконные, но эти беззакония покрываются".

Некоторые обладатели двухцветного символа признались, что решились надеть ленточку, потому что узнали в соцсетях, что за нее в этом году штрафовать не будут.

Двухцветную ленту также надели лидер ПСРМ Игорь Додон и председатель фракции Блока ПКРМ-ПСРМ Влад Батрынча. Днем ранее, во время брифинга для прессы депутаты оппозиционного блока заявили, что ношение этого символа по случаю Дня Победы разрешено.

ВЛАДИМИР БАТРЫНЧА, лидер фракции ПКРМ-ПСРМ: «Что связано с Георгиевской лентой. Депутаты от ПДС проголосовали за закон, запрещающий использовать эту ленту, а мы, Блок коммунистов и социалистов, оспорили этот закон в Конституционном суде и выиграли. Конституционный суд постановил, что ленту можно использовать в целях увековечения памяти, в целях продвижения определенных исторических событий. Лента не может быть использована для пропаганды войны».

Министр внутренних дел Даниела Мисаил-Никитин утверждает обратное. В эфире общественного радио глава силового ведомства предостерегла граждан от использования двуцветной ленты.

ДАНИЕЛЛА МИСАИЛ-НИКИТИН, глава МВД: «В законе четко прописано, что за символы, разжигающие или пропагандирующие войну, подлежит наказание, и в этом году, в соответствии с положениями Кодекса о правонарушениях, полиция применит соответствующие меры как к организаторам, так и к лицам, которые будут пропагандировать эти символы».

Согласно поправкам, внесенным ПДС в Кодекс о правонарушениях, гражданам, которые будут демонстрировать георгиевскую ленту, грозит штраф в размере от 4500 до 30 000 леев. В прошлом году за это правонарушение были финансово наказаны более 70 человек.

Exclusiv TV