В Кишиневе прошёл Марш Победы

9.05.2025, 14:17
Музыка, победные речевки и полное единение. Такая атмосфера царила на Марше Победы, который был организован оппозиционными парламентскими и внепарламентскими партиями в центре столицы. Чтобы отметить 80-ю годовщину капитуляции нацистской Германии, вместе собрались, по информации организаторов, десятки тысяч человек.

Проливной дождь не стал помехой для Марша победы. Организаторы мероприятия заявили об участии десятков тысяч человек. Люди пришли с цветами. Многие несли фотографии своих родных, погибших в войне против фашизма.

Во главе колонны - представители партии социалистов - Игорь Додон, Влад Батрынча. Рядом с ними - бывший президент Молдовы Владимир Воронин.

ИГОРЬ ДОДОН, председатель ПСРМ: «Сегодня в Республике Молдова отмечается День Победы, и большинство молдавских граждан отмечают этот праздник. Это событие отмечается не только в Кишиневе. Во всех городах, селах, люди празднуют День Победы. Здесь, в центре города, я не знаю, сколько людей, но думаю, что несколько десятков тысяч, которые пришли, несмотря на дождь».

В Марше победы приняли участие и представители других оппозиционных партий: лидер Партии "Великая Молдова" Виктория Фуртунэ, председатель политформирования "Будущее Молдовы" Василий Тарлев.

Участники Марша скандировали победные речевки. Некоторые несли красные флаги. Были и те, кто надел Георгиевскую ленту. Люди говорят, что 9 мая для них остается днем памяти, чести и победы над жесточайшим режимом, который унес миллионы жизней.

ОНА: «День Победы - самый великий праздник, который только можно придумать. Это праздник моих дедов и прадедов, которые воевали. Я, мои дети и внуки чтим их память. Я надеюсь, что эта история не будет никем переписана и не будет стерта».

Надо отметить, что День Победы, то есть день капитуляции нацистской Германии, в западных странах отмечается 8 мая, а в странах Восточной Европы - 9 мая.

Exclusiv TV