Мероприятия, приуроченные 9 мая, продолжились "Маршем Победы", который был организован представителями Блока коммунистов и социалистов совместно с представителями внепарламентских партий. Тысячи людей приняли приглашение и прошли колонной от центра столицы до Мемориального комплекса «Вечность». Участники акции пели песни военных лет, скандировали лозунги победы, у многих в руках - портреты родных людей, отдавших свои жизни в борьбе с фашизмом. Люди считают своим долгом почтить память героев, которые принесли мир и спокойствие на нашу землю.
Участники "Марша Победы" говорят: жертвы их дедов и прадедов, положивших свои жизни во имя мира на европейском континенте, не должны быть забыты.
ОНА: "Когда началась война мне было три года, когда закончилась - я прошла в первый класс. Так что для меня это очень большой праздник. Мой отец погиб, дядя погиб, тетя в 19 лет добровольцем пошла на фронт, она была воспитательницей детского сада, дошла до Берлина, поэтому для меня это большой праздник".
ОН: "Это символ победы наших родителей, дедушек и бабушек - они тоже участвовали, ведь те, кто работал в тылу тот тоже помогал победе. Это гордость, честь и достоинство. Они прошли через расстрелы и пожары".
ОНА: "Мой папа летчиком был. Освобождал и Европу, и Молдавию. Это такой праздник, который никто у нас не заберет, своим детям и внукам его передадим. Это великий праздник".
ОНА: "Мой папа - военный летчик, поэтому я считаю своим долгом прийти сюда и выразить свое отношение к этому. Мы гордимся".
Организаторами "Марша Победы" стали сразу несколько политических партий. Во главе колонны - лидеры Партии социалистов, Партии коммунистов и Партии "Шанс", связанной с беглым политиком Иланом Шором. Последний вместе с башканом Гагаузии Евгенией Гуцул и депутатом парламента Марианой Таубер присутствовал на военном параде в Москве.
ИГОРЬ ДОДОН, председатель ПСРМ: "Сегодня в Республике Молдова, я думаю, что подавляющее большинство граждан празднуют День Победы. Это день, когда наши деды, наши отцы победили в войне, защищая отечество. Этот праздник всегда отмечался сегодня, и, как вы видите, сегодня здесь много людей. Я рад, что люди не забывают об этом. Да, у нас есть и те, кто, к сожалению, пытался разделить нас на баррикадах. Вы видите, что по соседству с нами празднуют День Европы. Я не против Дня Европы, только мы все годы, даже когда я был главой государства, отмечали его 8 мая".
Участники марша считают, что нельзя проводить параллель между ужасами почти 80-летней давности и войной, которую переживает сейчас Украина.
ВЛАД БАТРЫНЧА, депутат от Блока ПКРМ-ПСРМ: "Жаль, что кто-то каталогизирует и интерпретирует, манипулирует смыслом этого праздника, он не имеет ничего общего с текущими событиями, политическими или геополитическими. Это наша память, наш долг - помнить о тех трагических событиях, прославлять героев, почему бы и нет, ведь миллионы солдат, в том числе и молдавских, отдали свои жизни, чтобы принести победу над нацистской Германией. Ведь сегодняшняя Германия также признает эти преступления и приносит извинения за преступления, совершенные в тот период".
Участники марша, выстроившись в колонну, начали движение от центра столицы к мемориальному комплексу «Вечность», где возложила цветы к «Вечному огню» и могилам павших героев.
Exclusiv TV
