Предупреждение о действии запрета на ношение Георгиевской ленточки не возымело эффекта. Некоторые участники Марша Победы, который прошел в столице, все же прикрепили к груди черно-оранжевый символ. Среди тех, кто пошел против правил, политики и рядовые обыватели, которые заявили, что для них ношение на груди Георгиевской ленточки символизирует память о павших солдатах, о проявленных героизме и отваге, а также символ Победы. Напомним, представители власти неоднократно предупреждали, что за ношение запрещенной в Молдове Георгиевской ленточки последуют санкции.
В этом году Георгиевскую ленту на грудь прикрепили значительно меньше участников шествия, чем в предыдущие годы. Отвечая на вопросы журналистов, люди отмечали, что для них черно-оранжевый символ представляет особую значимость, а потому никакие санкции им не страшны.
ОНА: «Ну, что сделать? Арестуют, так арестуют. Я не думаю, что если человеку 80 или сколько...это уже неважно».
ОНА: «Вы знаете, как наша власть плюет на народ, так и я плюю на ее запреты, понимаете. Этот запрет...Разве могут мне память мою запретить? У меня два деда погибло: один - в Польше, другой - при взятии Берлина. Я не забуду это никогда. Мне уже бояться нечего, мне 70 лет и я не боюсь»
Двухцветный символ прикрепили к одежде также и организаторы Маршра Победы.
ИГОРЬ ДОДОН, председатель ПСРМ: «В прошлом году попал под санкции за ношение ленточки, но оспорил в суде. Суд услышал наши аргументы, что мы носим ленточку для того, чтобы почтить память погибших на войне, как и указал Конституционный суд. Поэтому сегодня я ношу ленточку вместе со своей семьей».
ОЛЕГ РЕЙДМАН, депутат от Блока ПКРМ-ПСРМ:«Я уже устал бояться всего этого дела. Почему-то мой отец, который дважды ранен был на войне, ничего не боялся. Моя мама, которая была добровольцем на войне и закончила войну в Вене, тоже не боялась. Это их медаль.
ДИАНА КАРАМАН, депутат от Блока ПКРМ-ПСРМ:«Я надела ленточку, как символ Победы, как символ памяти о подвиге наших дедов и прадедов. Уверена, что каждый уважающий себя человек, уважающий подвиг своих героев, должен носить эту ленточку, по крайней мере имеет право ее носить. Тем более, что есть решение Конституционного суда с прошлого года, которое четко говорит, что если Георгиевская ленточка прикреплена в День Победы, в знак Победы, то штрафовать за это не могут».
Вопреки озвученным ранее предупреждениям и угрозам о применении санкций за ношение запрещенного символа во время шествия полицейские оставались безучастными к участникам Марша.
Два года назад парламент принял поправки в Кодекс о правонарушениях, предусматривающие «запрет общеизвестных атрибутов и символов, которые используются в контексте действий военной агрессии». Это относится к флагам, лентам, цветным лентам, например, двухцветным или черно-оранжевым, эмблемам, изображениям, буквам или цифрам, значкам, обмундированию, лозунгам, приветствиям и другим подобным знакам различия, используемым участниками военных действий. Нарушителям правил грозит штраф до 9 000 леев или общественные работы на срок от 30 до 60 часов. Штраф для юридических лиц составляет 18 000 леев. Тем не менее, Конституционный суд постановил, что Георгиевскую ленту можно носить, если она не пропагандирует действия военной агрессии, военные преступления или преступления против человечности.
Exclusiv TV
