Участникам мероприятий, посвященных Дню Победы, рекомендуют носить на груди триколор вместо запрещенной в нашей стране георгиевской ленточки. Министр внутренних дел Адриан Ефрос предупредил, что нарушителям грозят санкции. Для обеспечения безопасности на акциях, запланированных на 9 мая, будут привлечены дополнительные силы правоохранительных структур.
По словам министра внутренних дел Адриана Ефроса, 9 мая по всей стране будет дислоцировано большее количество сотрудников полиции, которые будут следить за общественным порядком. При этом чиновник не сказал, ожидаются ли провокаций или нарушения порядка во время мероприятий, посвященных Дню Победы и Дню Европы.
АДРИАН ЕФРОС, министр внутренних дел: Мы готовы, все риски учтены, и для каждого риска мы подготовили меры по расследованию этих рисков.
В то же время глава МВД напомнил, что георгиевская ленточка, которую традиционно носят сторонники некоторых политических сил 9 мая, в Республике Молдова запрещена законом. Таким образом, те, у кого на груди будет прикреплен двухцветный символ, могут получить штраф.
АДРИАН ЕФРОС, министр внутренних дел: Я предлагаю гражданам Республики Молдова задокументировать происхождение соответствующей ленты, ее значение, а затем решить, имеет ли соответствующая лента нюанс или вес в том, что они пропагандируют в проводимых ими демонстрациях. Генеральный инспекторат полиции будет следить за соблюдением действующего законодательства, и к лицам, которые не будут соблюдать нормативную базу, будут применены санкции или будет составлен протокол в соответствии с действующим законодательством.
В этом контексте представители действующей власти призывают граждан, которые выйдут на демонстрации 9 мая, вместо георгиевской ленты надеть триколор, который является национальным символом.
ДАНИЕЛ ВОДЭ, пресс-секретарь правительства: У каждого из нас есть свои символы. В случае Республики Молдова таким символом является триколор. Поэтому мы повторяем публичный призыв ко всему обществу объединиться вокруг национальных символов, включая политиков, которые также выступали с заявлениями в публичном пространстве.
Два года назад парламент принял поправки в Кодекс о правонарушениях, запрещающие ношение черно-оранжевой георгиевской ленты, гербы, графические элементы, буквы, знаки, униформу, лозунги, формы приветствия, а также другие используемые символы агрессии, военных преступлений и преступлений против человечности. Согласно поправкам, тем, кто использует эти символы, грозит штраф до 9 тысяч леев или общественные работы на срок до 60 часов. Штраф для юридических лиц составляет 18 000 леев.
Exclusiv TV
