"Георгиевская ленточка", которую традиционно надевали на марши, посвященные Дню Победы над фашизмом, по-прежнему остается запрещенным символом в Республике Молдова. Министр внутренних дел Даниелла Мисаил-Никитин предупредила участников этих мероприятий, о санкциях, которые будут применены к ним, если на их одежде будет замечен двухцветный символ.
Накануне 9 мая ряд политических партий страны заявили о проведении акций, посвященных Победе над фашизмом. Символом таких мероприятий являлся двухцветная черно-оранжевая Георгиевская лента.
ДАНИЕЛЛА МИСАИЛ-НИКИТИН, глава МВД: "Закон есть закон и его надо исполнять. Действительно, символы, пропагандирующие войну, запрещены законом, и я призываю всех граждан соблюдать действующее законодательство, поскольку при необходимости полиция будет действовать в соответствии с положениями Кодекса о правонарушениях".
Напомним, в 2022 году парламентское большинство внесло поправки в Закон «О противодействии экстремистской деятельности», запрещающие демонстрацию, изготовление и хранение в целях публичного распространения атрибутики, пропагандирующей и поддерживающей агрессию и войну. Под понятием атрибутики и символики подразумеваются такие элементы, как флаги, нашивки, цветные ленты, в том числе двухцветные черно-оранжевые эмблемы, графические элементы, буквы, например «Z», используемые российской армией в Украине, или цифры и их комбинации. К этой же категории относятся значки, униформа, лозунги, формы приветствия, а также знаки отличия, используемые российскими военнослужащими. Аналогичные изменения были внесены в Кодекс о правонарушениях.
Таким образом, гражданам, которые будут демонстрировать Георгиевскую ленту, грозит штраф от 4500 до 9000 леев или общественные работы на срок от 30 до 60 часов. Для лиц, занимающих ответственную должность, штраф составляет от 9 000 до 18 000 леев. А юридическим лицам грозит штраф в размере от 18 000 до 30 000 леев.
Exclusiv TV
