Румыния готова поставлять Молдове природный газ из своих газовых хранилищ

29.10.2024, 11:00
Об этом сообщил министр энергетики Румынии Себастьян Бурдужа, отметив, что Румыния и дальше будет поддерживать Молдову в обеспечении энергетической безопасности. Он отметил, что Молдова сама уже сделала резервный и дополнительный запас газа в соседней стране, а объема газа, который Energocom накопил в Румынии, хватит надолго.

«Эти объемы покрывают резервный запас, и есть дополнительный, который можно использовать. Думаю, этого хватит на достаточно долгое время даже зимой. Но помимо этих запасов Румыния готова направить в поддержку Молдовы те объемы, что уже находятся в хранилищах, или те, что будут производится зимой. Мы всегда будем рядом с вами», - сказал министр энергетики Румынии.

В то же время, врио директора госкомпании Energocoм Виктор Бынзарь отметил, что в Румынии сейчас Молдова хранит около 50 млн куб. м газа.

«Учитывая неопределенность из-за войны на Украине Совет директоров Energocoм решил хранить газ в Румынии, и там у нам около 50 млн куб. м. С наступлением холодов этот газ будет направляться в Молдову компаниям, которые поставляют его гражданам», - заявил он.

По решению правительства, принятому весной этого года, запас газа должен составлять 15% годового потребления, это около 150 млн куб. м. Почти треть этого объема, 47 млн кубометров, - резервный запас на случай чрезвычайных ситуаций, которого должно хватить минимум на 10 дней зимнего потребления. Объем, эквивалентный половине резерва, накоплен в Украине.

infomarket.md