Молдова просит у ЕС помощи для фермеров

24.09.2024, 18:15
Молдова просит у ЕС помощи для фермеров. Обращение странам-членам ЕС, а также другим государствам адресовал министр сельского хозяйства и пищевой промышленности Владимир Боля. По словам чиновника, письма с призывом оказать помощь молдавским аграриям, пострадавшим от засухи, направлены министрам сельского хозяйства из 27 стран ЕС, а также представителям правительств США, Канады, Японии и Норвегии. В тексте глава молдавского Vинсельхозпищепрома предлагает зарубежным коллегам оказать содействие при создании Фонда солидарности и развития сельского хозяйства. Тем временем, молдавские фермеры ожидают от представителей власти конкретных решений.

Как заявил глава Минсельхозпищепрома Владимир Боля, вопреки предпринятым правительством колоссальных усилий, потери в области сельского хозяйства огромные, а ресурсы на оказание помощи ограничены. Именно поэтому назрела необходимость создания Фонда солидарности и развития сельского хозяйства. Инициативу недавно, во время визита в Брюссель, молдавский чиновник обсудил с еврокомиссаром по сельскому хозяйству Янушем Войцеховским.

ВЛАДИМИР БОЛЯ, министр сельского хозяйства и пищевой промышленности: «Сельское хозяйство Молдовы сейчас, как никогда, нуждается в помощи Европейского союза. Именно поэтому от имени правительства и фермеров я прошу вас поддержать создание Фонда солидарности и развития сельского хозяйства Молдовы, предназначенного для молдавских фермеров, пострадавших от засухи и наводнений. Этот фонд станет важным инструментом для обеспечения непрерывности работы наших фермеров».

Ранее министр Боля уже говорил о том, что намерен обратиться к каждому из европейских правительств в отдельности, а также к партнерам нашей страны по развитию и просить о финансовой поддержке для оказания помощи фермерам. Тем временем, аграрии продолжают сетовать на сложную ситуацию в отрасли и все еще ожидают срочных решений от правительства.

Напомним, 13 сентября парламент одобрил специальный закон, которым предусмотрены меры поддержки аграриев, пострадавших от засухи этого года. На минувшей неделе президент подписала документ. Согласно его положениям, вводится шестимесячный мораторий на долги по кредитам, а также при закупке сырья и топлива. Этим правом могут воспользоваться фермеры, которые способны доказать, что объем потерь превысил 60% от запланированного на текущий год урожая. При этом пораженная площадь не может быть менее 50%. С этими условиями однако согласны не все фермеры, которые настаивают на доработке закона. Аграрии продолжают требовать организовать им расширенную встречу с участием президента Майи Санду, председателя парламента Игоря Гросу, президента Нацбанка Анки Драгу и премьера Дорина Речана. Президентская администрация пригласила фермеров на диалог 25 сентября.

Exclusiv TV