3 сентября в Молдове отмечается День Национальной армии

3.09.2024, 17:31
Национальная армия Молдовы отмечает 3 сентября 33-ю годовщину со дня образования. В столице празднования по этому случаю, однако, прошли скромно. Все торжества перенесли на субботу, 7 сентября. Этим утром состоялась церемония возложения цветов к памятнику Штефана чел Маре и комплексу «Скорбящей матери» на мемориале «Вечность». В церемонии приняли участие представители руководства Минобороны, выразив признательность тем, кто стоит на страже государства и обеспечивает безопасность и мир в нашей республике.

В память о бойцах, погибших на полях сражений, прогремели оружейные залпы. Затем участники шествия совершили марш памяти перед комплексом «Скорбящей матери».

Глава оборонного ведомтства Анатолие Носатый, который отказался отвечать на вопросы журналистов во время церемонии, позднее опубликовал на своей странице в соцсетях видеоклип о повседневной службе молдавских военных. В комментарии к видео министр написал, что Национальная армия - это, прежде всего, люди - мужчины и женщины, присягнувшие на верность Отечеству, национальным ценностям и стране, в которой родились. Это также те, кто стоял у истоков этого оборонного института и кто на протяжении 33 лет вносил вклад в его развитие.

С профессиональным праздником военнослужащих поздравила и президент страны Майя Санду.

«Именно военные, в первую очередь, хотят мира в своей стране и во всем мире, потому что они лучше, чем кто-либо, знают трагическую цену разрушений и человеческих потерь. Мы обязаны модернизировать и развивать Национальную армию, улучшать ее возможности, обеспечивать нашим военным условия жизни и работы на том уровне, которого они заслуживают».

Глава государства добавила, что жители страны должны быть заинтересованы в современной и хорошо обученной армии, которая способна выполнять свою основную миссию – защищать мир, суверенитет и территориальную целостность Молдовы. Также сегодня Майя Санду подписала Указы о награждении государственными наградами военных и гражданских лиц, служащих Министерства обороны и Национальной армии.

Ряд праздничных мероприятий по случаю Дня Нацармии проведут в столице в субботу, 7 сентября, когда у большинства сотрудников вооруженных сил выходной. Как уточнили в Министерстве обороны, мероприятия по случаю Дня Национальной армии пройдут в парке «Алунелул» на Буюканах. В праздновании примут участие миротворцы, спортсмены, студенты, врачи и военные инженеры. В программе также запланированы выставки военной техники и оборудования, спортивные соревнования и сюрпризы для гостей. Аналогичные праздничные мероприятия проведут в северных и южных районах республики.

Exclusiv TV