В Молдове отмечают 33-ю годовщину независимости

27.08.2024, 12:52
Молдова отмечает сегодня главный государственный праздник - День независимости. В столице торжества по этому случаю начались с церемонии возложения цветов к памятнику «Скорбящей матери» на мемориальном комплексе «Вечность». Главные государственные деятели, чиновники и политики, а также рядовые обыватели почтили память погибших, отстаивавших независимость республики.

Празднование Дня независимости - это также повод вспомнить и выразить признательность тем, кто стоял у истоков построения демократического государства Республика Молдова. Со словам поздравлений в этот день также выступили представители руководства республики. В церемонии возложения цветов к памятнику «Скорбящей матери» на мемориальном комплексе «Вечность» приняли участие в том числе председатель законодательного собрания Игорь Гросу и премьер-министр Дорин Речан.

Премьер Дорин Речан в своем выступлении особо подчеркнул: сегодняшний праздник - отличный повод для граждан объединиться и решительно продвигаться по пути к европейскому будущему, независимо от возникающих преград.

Президент Майя Санду на торжествах не присутствовала по состоянию здоровья. Ранее у главы государства подтвердился коронавирус. Слова поздравлений стране глава государства адресовала разместив видеообращение в соцсетях. Так, Майя Санду поздравила Молдову с ее самой большой ценностью - независимостью. Президент также уточнила: путь, который мы выбираем, может быть сложным, но наш выбор - работать во благо нашего будущего.

Представители столичной администрации также выступили со словами поздравлений в адрес республики и ее жителей.

ИЛИЕ ЧЕБАН, вице-мэр Кишинева: «Это праздник, который должны отмечать все жители страны, мы гордимся своей страной. Наше послание заключается в том, что мы должны любить свою страну, а наши правители должны управлять нами так, чтобы люди гордились этой страной, чтобы у нас была процветающая, единая страна и люди, которые хотят жить в Республике Молдова».

Борьба за независимость и свободу была ожесточенной, говорят ветераны - участники боевых действий по защите целостности и независимости Республики Молдова. Сегодня они гордятся тем, что внесли свой вклад в освобождение страны, а потому их главное желание - донести до молодого поколения сведения о том, как был завоеван трофей 33-летней независимости и насколько важно это событие для нашей страны.

ИОН ЧЕБАН, ветеран: «За эти годы то, о чем мы тогда думали, что изменится, не изменилось. Напротив, страна все больше распадается на части, у нас уже есть республики, которые считают себя независимыми внутри страны, и эта политика расчленения, вероятно, вызвана силами, которые способствуют тому, чтобы страна не была независимой, не была самостоятельной, а была аннексирована старшим братом, как нас когда-то учили в школе, что группировка идет с востока. Но, как мы видим, она действительно идет с востока, но идет под гром танков, самолетов и крики матерей».

Вооруженный конфликт на Днестре за десятилетия стал политическим конфликтом между Молдовой и самопровозглашенной так называемой Приднестровской республикой. Один их главных спорных вопросов - контроль над районами Каменка, Дубоссары, Григориополь, Рыбница, Слобозея и город Тирасполь, которые расположены на левом берегу Днестра, а также город Бендеры, территориально расположенный в правобережной части. Вооруженный конфликт продолжался со 2 марта по 21 июля 1992 года. По некоторым оценкам, жертвами стали порядка одной тысячи человек с обеих сторон, включая 400 мирных жителей. Примерно 4500 получили ранения различной степени тяжести.

Exclusiv TV