Ровно 79 лет назад, 9 мая, завершилась самая кровопролитная и разрушительная война в истории человечества, которая принесла миру победу над фашизмом. В Молдове в этот день вспоминают более, чем 260 тыс. соотечественников -участников боевых действий, каждый пятый из которых сложили головы на полях сражений. Сегодня первые лица государства почтили память павших воинов и приняли участие в традиционной церемонии возложения цветов у мемориального комплекса «Вечность».
Рано утром 9 мая первыми в церемонии возложения цветов мемориальному комплексу «Вечность» приняли участие президент Майя Санду и председатель парламента Игорь Гросу.
Премьер Дорин Речан в церемонии не участвовал по уважительной причине. Глава кабмина совершает официальный визит в Бухарест. В составе делегации официальных лиц государства присутствовал и зарубежный гость - еврокомиссар по бюджету и администрации Йоханнес Хан. В памятных мероприятиях приняли участие также представители Нацармии и те немногие ветераны, свидетели войны, которые достигли уже глубоко преклонного возраста и дожили до наших дней. В своей речи президент Майя Санду особо подчеркнула: 9-е мая - яркое напоминание того, насколько уязвим мир и сколь тяжелые и драматические последствия войны. По словам главы государства, на сегодняшний день Европейский союз - самый долгосрочный и успешный проект, способный гарантировать мир. Слова президента поддержал и европейский гость.
МАЙЯ САНДУ, президент РМ: «Сегодня мы вспоминаем наших земляков, которые воевали за мир на континенте. Сегодня мы празднуем мир, потому что 9 мая 1945 года стал первым мирным днем на нашем континенте. И сегодня мы чествуем Европу, которая стала самым долгосрочным и успешным проектом мира».
ЙОХАННЕС ХАН, еврокомиссар по бюджету и администрации: «Сегодня мы чтим память жертв войны, но также вспоминаем, что только Европейский союз может гарантировать мир и это не совпадение, что в один и тот же день мы вспоминаем павших на полях сражений и думаем о европейской перспективе. Европейский союз - доказательство гарантии мира, стабильности и процветания».
Председатель парламента Игорь Гросу в своем выступлении отметил, что минувшие почти восемь десятилетий призваны научить нас тому, что в любой войне нет победителей, а только потери и страдания.
ИГОРЬ ГРОСУ, председатель парламента: «Человечество должно выучить урок, что в любой войне не бывает победителя. Потери несут все стороны конфликта. Самое трагичное, что это потери человеческих жизней, которые не вернуть, оставляя боль и память, которые целые затрагивают поколения и судьбы. Это урок, который мы должны выучить, оглядываясь на то, что происходит рядом с нами. Сегодня еще один повод вспомнить о тех, кто действительно способствовал тому, что в Европе наступил мир».
На территории мемориального комплекса «Вечность» собрались представители ряда политических формирований, чиновники, представители местной власти, а также простые обыватели.
ИЛИЕ ЧЕБАН, вице-мэр Кишинева: «Любая война - это террор, который подлежит осуждению и мы это осуждаем, о чем говорили многократно. Здесь мы говорим о мире и его сохранении, как здесь, в стране, так и во всем мире».
Во II мировой войне, по некоторым данным, в боях участвовало 268 тысяч молдаван: 56 тыс. погибли на полях сражений. До наших дней дожили чуть меньше 150 ветеранов, которые достигли глубокого преклонного возраста. В 1945 году война закончилась, но год спустя началась еще одна мрачная глава в истории нашей страны - голод 1946-1947 г.г.. Сотни тысяч людей столкнулись с нехваткой продовольствия и средств к существованию, и более 200 000 молдаван погибли. Затем последовали волны депортаций, в результате которых более 700 000 молдавских граждан были вывезены в Сибирь и Казахстан.
Exclusiv TV
