Полчища саранчи уничтожают урожай на юге республики. Инспекторы Нацагентства по безопасности продуктов питания выехали на поля в Гагаузской автономии и в районе Тараклия для осмотра посевов. По предварительной информации, там выявлено два очага саранчи. насекомые атакуют озера, пастбища, лесные участки и огороды.
По данным Нацагентства по безопасности продуктов питания, в селах Кайраклия, Копчак, а также в соседних населенных пунктах саранча атаковала более чем 1 200 га сельхозугодий. Представители местных администраций совместно с инспекторами Нацагентства по безопасности продуктов питания созвали в экстренном порядке местные комиссиии по Чрезвычайным ситуациям.
«Принято решение о выделении финансирования на локализацию и уничтожение очагов саранчи. К настоящему времени момент заключены контракты со специализированными компаниями, оснащенными необходимым оборудованием - опрыскивателями, дронами, - которые под наблюдением инспекторов НАБПП уже обработали около 550 гектаров участков, расположенных в этих населенных пунктах», отмечается в пресс-релизе Нацагентства по безопасности продуктов питания.
По данным НАБПП, в прошлом году полчища прожорливых вредителей атаковали сельхозугодья в Сынжерейском, Теленештском районах, в Чадыр-Лунге и Вулканештах. По некоторым оценкам, определенная вина за нашествие насекомых ложится на плечи аграриев, которые современно не обработали посевы средством против этих вредителей.
Exclusiv TV

