Около 50 пассажиров двух авиакомпаний, прибывших в Международный аэропорт Кишинева, предположительно, были вовлечены в новую попытку контрабанды на сумму, эквивалентную 2 миллионам 300 тысячам леев. Путешественники, которых централизованно сопровождали в аэропорт и из аэропорта, прибыли в Молдову из Российской Федерации.
Генеральный инспекторат полиции возбудил уголовное дело по факту контрабанды примерно 130 тысяч долларов, ввезенных в страну пассажирами, прибывшими из Москвы.
"В отличие от объявленного властями 22 апреля случая контрабанды валюты, на этот раз деньги были ввезены в страну пассажирами двух авиарейсов через Стамбул в конце апреля и начале мая 2024 года. Почти 50 пассажиров были доставлены в аэропорт централизованно на автобусах - как при вылете, так и при возвращении, когда они везли деньги. Уголовное преследование продолжается с целью установления происхождения и назначения денег, и в это время эти лица имеют право на презумпцию невиновности и процессуальные гарантии в соответствии с законом", - сообщается в пресс-релизе ГИП.
22 апреля в Международном аэропорту Кишинева прошли дополнительную проверку 135 пассажиров авиарейсов, возвращавшихся из Российской Федерации. При них было обнаружено более 20 миллионов леев. По данным правоохранительных органов, пассажиры являлись перевозчиками денег, предназначенных для незаконного финансирования партий, связанных с организованной преступной группировкой Илана Шора. Каждый из них перевозил сумму до десяти тысяч долларов США. В социальной сети беглый политик Илан Шор признался, что люди, прошедшие проверку в аэропорту Кишинева, присутствовали на мероприятии по созданию политического блока «Победа», которое проходило в Москве.
Exclusiv TV

