Межбанковские комиссии, взимаемые за операции по платежным картам, будут снижены. Соответствующее решение принял Национальный банк Молдовы. Как уточняет регулятор, мера напрямую приведет к снижению расходов экономических агентов, а также конечных потребителей.
Таким образом, применяемые межбанковские комиссии будут снижены в течение двух лет в три этапа: до 0,5% - 0,6%. Сейчас банки взимают 1,6% и 2,5%. Параллельно НБМ планирует стимулировать конкуренцию на рынке платежных карт, обеспечив прозрачность комиссий, применяемых поставщиками платежных услуг (ППУ). Постановление опубликовано на сайте НБМ. Перед утверждением постановление было согласовано с субъектами платежного рынка и представителями банковского сектора.
Таким образом, удалось найти решение, обеспечивающее непрерывность предоставления услуг, а также постепенное снижение тарифов. Документ представляет собой важный шаг в процессе гармонизации законодательства Республики Молдова с требованиями ЕС - обязательство, взятое на себя нашей страной для вступления в Европейский Союз.
Exclusiv TV
